Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Наши четвероногие друзья » Кошки: уход, содержание, питание


Кошки: уход, содержание, питание

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Правильный уход за кошкой поможет вам не только поддерживать животное в отличной форме, но и вовремя обнаружить заболевание или кожных паразитов. Начинайте приучать котенка к процедурам как можно раньше, чтобы он не только привык, но и получал от этого удовольствие.
Консультируем и консультируемся

Линька у кошки: В естественных условиях кошки линяют раз в году - весной. У животных, живущих в городских квартирах этот процесс практически непрерывен, поэтому городские кошки нуждаются в постоянном уходе. У длинношерстных кошек шерсть спутывается, образуются колтуны, если они лишены регулярного расчесывания. Кошки могут линять от волнения или стресса. Короткошерстных кошек достаточно расчесывать 2-3 раза в неделю, а длинношерстных - каждый день.

Расчесывание кошек: Расчесывание и чистка обеспечивают не только красивую и чистую шерсть. Во время расчесывания удаляются отмершие волоски, определяется наличие паразитов, стимулируется кровообращение и рост шерсти. Для регулярного ухода используется редкая или средняя расческа - для длинношерстных кошек, резиновая и щетинная щетки - для короткошерстных. Приучайте кошку к расчесыванию постепенно, начиная с небольших сеансов. Движения должны быть плавными и аккуратными. Ласково разговаривайте с кошкой во время расчесывания.

Купание кошки: Расчешите кошку перед купанием, чтобы удалить отмершие волоски. Используйте шампунь, специально разработанный для кошек. Поливайте кошку теплой водой из душа (душ держите как можно ближе к телу). Тщательно смывайте шампунь, так как его остатки могут раздражать кожу.

Сушка кошки: Заверните кошку вмягкое теплое полотенце. Старайтесь избегать сушки феном. Уши и кожа кошки очень чувствительны, поэтому горячий воздух фена может привести к раздражению и зуду кожи.

Стрижка когтей у кошки: Кошки должны постоянно стачивать когти. Можно выбрать два пути - предоставить кошке стачивать когти самостоятельно ( с помощью столбика для когтей) или обрезать их. Если вы решили подрезать когти, используйте специальные щипчики для стрижки когтей. Отстрегайте только ороговевшую часть когтя. Если кошка не дает подстричь когти, попробуйте завернуть ее в полотенце.

0

2

здравствуйте Арабеска.Гляжу у меня такая же порода,как и у вас котик-турецкая ангора.Вопрос(на засыпку  :)  ) чем кормите,что он у вас предпочетает(мой кроме китикета,мяса и печени ничего другого не жалует).Как боритесь с шерстью,в смысле скатывается ли она у вас в комочки. И вопрос еще вопросик у вас котик глухой?

0

3

Алёна написал(а):

кормите,что он у вас предпочетает(мой кроме китикета,мяса и печени ничего другого не жалует).

Если Вам дорого здоровье Вашего котика, немедленно выбрасывайте Китикэт, иначе ваш питомец в ближайшем будущем приобретет мочекаменную болезнь. Вот мясо и печень - это очень хорошо, пусть кушает. Изредка можно давать сухой корм, чтобы чистились зубки от зубного камня, но хороших фирм "Ройял Канин", "Хиллс". Кастрирован ли Ваш кот? Если да - рыба для вас табу. Впрочем, и некатрированных лучше рыбой не кормить.

Алёна написал(а):

Как боритесь с шерстью,в смысле скатывается ли она у вас в комочки

Скатывается несильно. Расчесываем расческой-пуходеркой или металлическим гребнем с частыми зубьями.

Алёна написал(а):

у вас котик глухой?

Нет, слышит.

0

4

Арабеска
ну а кроме мяса и печени он же должен что-то есть еще?Чем вы то своих кормите?

Арабеска написал(а):

Скатывается несильно.

у нас сильно скатывается,сил нет никаких расчесывать...тем более есть места в которых просто невозможно чесать,а там та-а-кие колотуны...

0

5

Алёна написал(а):

ну а кроме мяса и печени он же должен что-то есть еще?Чем вы то своих кормите?

Наши не едят печенку вообще. Мясо они едят по настроению. Если Ваш ест, очень хорошо, больше ему ничего и не нужно, из мяса и печени он все необходимые питательные вещества получает, так что кормите и не заморачивайтесь :) Насчет Китикэта я Вам уже сказала, только не уточнила - в пакетиках он ест у Вас или сухой. В любом случае, и тот и другой - нельзя! Особенно сухой - это просто катастрофа. Можно давать сухие корма только высококачественные и нечасто. Это важно.

Алёна написал(а):

у нас сильно скатывается,сил нет никаких расчесывать...тем более есть места в которых просто невозможно чесать,а там та-а-кие колотуны...

Где невозможно расчесать - придется аккуратно вырезать. Не повредите кожу! Очень аккуратно, можно маниюрными ножничками, оттягивайте шерсть, смотрите, где кожа (у белых кошек хорошо видно розовую кожу сквозь белую шерсть). И приучайте животное к ежедневному расчесыванию! Феню мы чешем каждый день плюс чистим глаза - у персов-экстремалов проблемы со слезными протоками. Если регулярно расчесывать, не придется ничего вырезать. А вообще я на лето рекомендовала бы котика постричь. Влада, ангору, мы не стрижем, а вот Феньку, персючку, приходится. Так что летом она у нас страшная и стриженая, зато ей не жарко и шерсть не сваливается.
Если вывозите кота на дачу, не забывайте про антигельминтики и прививки. Надеюсь, знаете, как давать таблетки и какие прививки и с какой периодичностью делать. Если нет - спрашивайте, объясню.
Кстати, насчет глухоты - а Ваш глухой?

0

6

Арабеска написал(а):

Если вывозите кота на дачу

не,на дачу не вывозим.Иногда ношу его на улицу,на травку.Посажу,но он боится очень,поэтому более менее нормально себя чувствует только на руках.

Арабеска написал(а):

Кстати, насчет глухоты - а Ваш глухой?

да, глуше - некуда :),но ничего мы и такого любим.
А у вас спросила,т.к. читала,что очень большой процент глухоты в этой породе,особенно если голубые глазки,а у вас,видела тоже голубоглазый...

0

7

Алёна написал(а):

не,на дачу не вывозим.Иногда ношу его на улицу,на травку.Посажу,но он боится очень,поэтому более менее нормально себя чувствует только на руках.

Антигельминтики не забывайте, если на травку его выносите

0

8

Арабеска написал(а):

Антигельминтики

я даже не имею представления,что это такое.Объясните? :)

0

9

Алёна
Это противоглистные препараты очевидно :)

0

10

Алёна

я даже не имею представления,что это такое.Объясните?

Шуша

Это противоглистные препараты очевидно

Совершенно верно :rolleyes: Их следует давать примерно 3 раза в год. Своим я даю Дронтал, продается он в зоомагазинах. Там одна таблетка на 4 кг веса (кажется. На всякий случй лучше уточнить у продавца, там инструкция в коробке есть). Не позднее 11 вечера кошек накормить и всю еду убрать, а в 6-6.30 утра дать таблетку, а потом можно кормить через 3 часа. через 2 недели после выгона глистов можно прививать.

0

11

а как дать таблетку,чтобы он проглотил?Мой,знаете,не очень любит таблетки(я бы сказала - ненавидит!)

Отредактировано Алёна (2007-05-17 13:29:24)

0

12

Алёна

а как дать таблетку,чтобы он проглотил?Мой,знаете,не очень любит таблетки(я бы сказала - ненавидит!)

Дык никто не любит! :) Значит, пальцами нажимаете кошке (у Вас кот, я помню :)) на уголки рта (чтоб открыла) и кладете таблетку как можно дальше к корню язычка. Закрываете ей пасть и гладите по шейке, чтоб проглотила

0

13

Может быть из вас кто-то сталкивался с подобным?
Моя Алиска (кошка) уже 2 года расчёсывает себе кожу около рта, над глазами и на шее, там появляются кравяные ссадины. Лечились у ветеринаров- всё впустую. Кто-то говорит об аллергии, кто-то- чесотка, авитаминоз. Ничего сделать не можем. Лечение приносит временное облегчение, а потом всё по кругу. Очень жалко кисёвину. :cray:

0

14

Лиса Алиса

Лечились у ветеринаров- всё впустую. Кто-то говорит об аллергии, кто-то- чесотка, авитаминоз

Чесотка довольно просто диагностируется. Вы не пробовали обратиться в другоую клинику? Вообще, по-моему, на чесотку не похоже - при этом заболевании чешется все тело, а не только отдельные его части. Рекомендую поискать хорошего специалиста

0

15

Арабеска
У нас в городе я знаю лишь две вет клиники :частную и муниципальную (если можно так назвать). В частной из нас кучу денег вытрясли:rtfm: , а результатов не было. В другой посмотрел врач опытный (мы его давно знаем), укольчиков поделал. Около 3 месяцев кошка не чесалась. В марте опять начала. Может у неё аллергия на какие-то продукты? Наверное надо съездить в верхнюю часть города, только Алиска очень плохо транспорт переносит-кричит на весь автобус.

0

16

Лиса Алиса
вполне возможно, что и аллергия. А ваш хороший опытный врач что же ничего не сказал-то? И что за уколы он делал? Не назначалось ли Вашей кошке анализов на предмет аллергии?

0

17

Арабеска
Сказал, что витаминки колет. Анализов не назначал. Выписал пить рыбий жир и обрабатывать места поражения террамицином (аэрозоль спрей),содержащий окситетрациклин гидрохлорид. Он предназначен для лечения и профилактики кожных заболеваний.
Не велел кормить сухим кормом, мы и перестали. Кошка домашняя, на улицу не выходит.

0

18

Лиса Алиса
Только, я так понимаю, все это вам не очень помогло? Я бы кровь на анализ порекомендовала взять у кошки. Все-таки я не ветеринарный врач, они-то должны понимать.

0

19

Арабеска
Со мной можно на "ты"
Даже не предлагали! Только в частной соскоб сделали, сказали, что вирус или бактерии. Велели смазывать места поражения хлоргексидином (наружное средство, применяют при профилактике инфекций, передаваемых половым путём, да для промывания мочевого пузыря при циститах ), ещё назначали что-то от аллергии (известный препарат, но забыла, как называется). :/ только Алиску рвало от этого жутко, мы и перестали. Вообще сложилось впечатление, что там только деньги получить хотят, а на животное им глубоко наплевать. :rtfm:
В городской даже не предложили анализы взять, т. к. там срочная операция была-собака под машину попала. У нас после этого похода улучшение было, мы даже повязку (воротник) сняли, а потом опять началось. А нам всё некогда :то мне в больницу, то работа, то госы на носу.Сейчас опять тем спреем обрабатываем, воротоник одели, болячки заклеили. Вроде получше становится. :)

0

20

У меня кошка ухо одно раздирает аж исцарапанное внутри все и грязное ужас какое (второе чистенькое)
Сказали ушной клещ, капли купила. Вчера капала два раза уже, потом пыталась ухо ей это почистить. Вырывалась и орала, изодрала мне все руки, потом полдня ходила надутая, со мной не разговаривала, даже есть не клянчила. Зато с чистым, но красным ухом. До сегодняшнего утра не замечала чтоб опять чесалась. Капать сказано 4-5 дней.
Вот я и думаю откуда это у нее могла эта болячка взяться? Гулять она из кваритиры не выходит, даже на балкон палкой не загонишь. Странно как-то.

0

21

Девочки тут вопрос встал а можно с котом гулять в лесу? Что для этого надо - ошейник от блох и клешей как для собак или прививки какие еще сделать? Хочу Бублю свою на природу вынести, а то балкона ему мало, гулять хочет. На дачу нельзя его, там мамим грозный кот, который навел шорох на всех местных котов, нашего домашнего зайчика одной лапой из дома небось выкинет

0

22

Елка
В принципе, ничего странного. Ушного клеща Вы вполне могли принести в дом на уличной обуви. Лесите, как врач сказал, клещ кспешно поддается лечению.

Девочка в пижаме
Прививки надо сделать все, стандартные. Их нужно делать, даже если кот вообще не выходит на улицу. И ошейник от блох тоже нужен. И почему нельзя на дачу - вполне возможно, что с маминым котом они найдут общий язык.

0

23

Арабеска написал(а):

Ушного клеща Вы вполне могли принести в дом на уличной обуви

Ого. никогда б не подумала.
И что, вылечу я его, а гарантии, что я снова его не принесу в дом нету да? То есть все может еще повториться. Или один раз вылечил и все?

0

24

Арабеска
Прививкe делали в марте, надо обновлять?
Мамин Василий очень уж собственник большой что касается территории, а им ведь не только дом придется делить, но и хозяев. Не хочется чего то рисковать, хотя может на выходные как и привезем, не знаю :/

0

25

Елка
Может повториться. Но не факт. Наши все по разу переболели :)

Девочка в пижаме
Не надо. Они на год делаются

0

26

Арабеска
как считаете,мож перевести моего кота полностью на сухой корм Хиллс?
Подруга говорит,что кормит кота 100гр в день,и он такой упитанный.А я своего кормлю всем,а он нифига не толстеет.Три года, кастрат,а весит 3 кг.Или может у турецкой ангоры конституция такая?

0

27

Алёна написал(а):

Или может у турецкой ангоры конституция такая?

Именно так! Турецкая ангора - это миниатюрная тонкокостная кошка. Но почему-то в России они выглядят совсем не мелкими (для сравнения: мой ангорец, который должен быть мелким, веит крупнее моего рэгдолла, который должен быть крупным. Точнее, и рэгдолл-то, конечно, не мелкий - 7 кг, но ангорец вообще мамонт - 8). Так что можете радоваться - Ваш ангор идеальный!

как считаете,мож перевести моего кота полностью на сухой корм Хиллс?

Не нужно. Один сухой корм не обеспечивает полностью потребность животного в необходимых микроэлементах, кроме того, значительно увеличивается риск развития мочекаменной болезни. Наш председатель клуюа рекомендовала использовать сухой корм лишь изредка, для того, чтобы почистить зубки от зубного камня.

0

28

Мы переехали! Наш новый домик -  АЛЬТАНКА 
Добро пожаловать!

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Наши четвероногие друзья » Кошки: уход, содержание, питание