Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Всё о наших детках, больших и маленьких » ПИТАНИЕ для самых маленьких


ПИТАНИЕ для самых маленьких

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Вот у меня такой вопрос:кто с какого возраста начинает переводить малыша на общий стол?
Нам вот только исполнился годик,но мы уже потихоньку даём пробовать пищу с нашего стола.Ну конечно не жаренное,не жирное,без приправ.Даём по чуть-чуть,потом смотрим на реакцию организма.Пока всё в норме.
Так же в этой теме можно обсуждать грудное вскармливание,с какого возраста начинать прикорм,ну и вообще всё что связано с питанием наших малявочек. :)

Отредактировано froliki (2007-05-06 14:16:09)

0

2

froliki

froliki написал(а):

кто с какого возраста начинает переводить малыша на общий стол?

У нас давно уже общий стол..................хотя что вы имеетет под названием "общий"? Саша ест все продукты, что и мы месяцев с 7-ми. Я сама варю ей овощи, мясо. Все те же овощи  и то же мясо мы тоже кушаем.

0

3

А у меня вопрос к искусственникам: как правильно водой допаивать?
Водичка же желудок наполняет и ребенок меньше смеси съедает. Соответственно раньше просыпается голодный и раньше кушать просит. Полнейший сбой режима!
Если поить только ночью, то он никак не выпивает положенные 150мл. И как быть?

0

4

Скерцо
а зачем столько много воды давать?? я помню давала по паре ложечек всего за 1 раз. И смесь Дмитрий нормально ел. не оттянешь

0

5

Нам педиатр участковый так сказал. Допаивать не меньше 150мл в день.
Да я и сама понимаю, что чем меньше мы пьем, тем реже какаем, извиняюсь. У нас это очень острый вопрос :(

0

6

Скерцо
а вам хочется чтобы он реже какал?? или наоборот вода расслабляет до нужной консистенции??

0

7

У нас давно уже общий стол..................хотя что вы имеетет под названием "общий"? Саша ест все продукты, что и мы месяцев с 7-ми. Я сама варю ей овощи, мясо. Все те же овощи  и то же мясо мы тоже кушаем.

Я имею ввиду,когда ребёнок начинает есть те же блюда,что и вся семья.А не только то ,что ему отдельно готовится.Ведь сначала малышам все отдельно готовят(супчики,кашки,овощи),а потом уже кормят тем что и сами едят.

Отредактировано froliki (2007-05-07 15:43:13)

0

8

Светулька
Хочу, чтобы какал! Поэтому и воду даю :)
froliki
Ха! А у нас все веселее: мы не хотим пить простую воду, но сладкую можем выпить поллитра! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

9

Скерцо написал(а):

Ха! А у нас все веселее: мы не хотим пить простую воду, но сладкую можем выпить поллитра!

Сладкую,конечно,тоже можно пить,но вобще лучше простую.Хоть это и трудновато бывает(очень многие детишки не любят простую воду),но надо заставлять пить обязательно простую.Любые добавки к воде содержат пищевые ферменты,и организму их приходится переваривать,получается,что это не питьё,а еда.А вода не содержит никаких пищевых ферментов,и усваивается совершенно по другому.Короче говоря-клеткам нашим для жизнедеятельности нужна простая вода. :dance:

0

10

froliki
А как же чаечки там разные? Фенхелевые, например? Их тоже не желательно?
Кстати, очень удивительно то, что растворимый чай-порошок ребенок пить отказывается, а тот же самый, но в пакетиках для заварки - пьет.  :blink:
Вот с чем это связано?

0

11

Скерцо написал(а):

А как же чаечки там разные? Фенхелевые, например? Их тоже не желательно?

Да нет же,чаёчки и соки,компотики-это тоже всё очень нужно.Просто помимо этого всего организму обязательно нужна простая вода.
А по поводу того,что ребёнок такой чай пьёт,а другой нет-наверное,ему что-то не нравится в порошковом чае.Детишки чувствуют.когда что-то не так и отказываются есть и пить тот или иной продукт.Ведь у нас-взрослых тоже есть то,что мы любим и что не любим,только мы уже сознательные и не будем есть то,что нам не нравится.Детишки же не могут сказать нам о том,что это им не нравится,поэтому они просто отказываются и не едят.Ну это вобщем-то итак все знают,не надо ребёнку пихать то,что он не хочет,надо изучать его вкусы. :ok

0

12

Антонинка написал(а):

У нас давно уже общий стол..................хотя что вы имеетет под названием "общий"? Саша ест все продукты, что и мы месяцев с 7-ми. Я сама варю ей овощи, мясо. Все те же овощи  и то же мясо мы тоже кушаем.

Я думаю, вряд ли это можно назвать общим столом ;) Я с самого начала прикорма готовлю сама, варю Андрюхе те же овощи, что и сами едим, а какие же еще овощи давать?  :O Я под общим столом понимаю - это когда ребенок есть то же самое, что и родители, т.е. готовится на всю семью, и все едят - взрослый суп, котлеты и пр. Я читала, что в таком понимании общий стол обычно вводится лет с 3-х. Сейчас у меня Андрюха ест полный рацион, но я пока готовлю ему отдельно, потом размельчаю в блендере, хотя он ест "то же мясо те же овощи", но у меня никак не повернется язык назвать это общим столом :)

0

13

Красный мак
Аналогично.Для ребенка и продукты закупаются немного другие.
Ну например,мы можем обойтись замороженным мясом,а Полинке покупаю охлажденные грудки.
Готовлю тоже отдельно.Только варю,а домашним все жирное да жареное подавай,да поострее.
Какой уж тут общий стол.

0

14

Красный мак написал(а):

Я под общим столом понимаю - это когда ребенок есть то же самое, что и родители, т.е. готовится на всю семью, и все едят - взрослый суп, котлеты и пр.

я тоже так понимаю. И Дмитрий ест то же самое что и мы. что значит взрослый суп? С поджаркой?? Ни я, ни муж не любим с поджаркой. Все варю всегда. Следовательно и ребенку можно. Первое у нас давно общее.
Ужин: я уже давно приспособиласьне жарить, а тушить. А жирное-соленое-острое еще проще: мелкими кусочками я говядину делаю, а она не жирная. Если большими - то солю-перчу отдельно каждый кусок. Дмитрию кусочек поменьше и приправ поменьше. А нам с мужем уже как нам нравится.

Тонышева написал(а):

,а домашним все жирное да жареное подавай,да поострее.

а здесь бы я сказала, что дма - не ресторан. Что приготовили, то и ешь. Не нравится - ходи голодный. Все.

0

15

Свет,что-то ты жестока к домашним.
Просто наверное мы питаемся по другому.Суп только с поджаркой.Как же иначе?Не суп тогда,а варево какое-то получится.
Свининку больше чем говядину любим.(Я щас на диете,это я так,в принципе говорю).
Котлеты жарим,макароны поджариваем тоже(не вареные же лопать).
Не,наша пища ребенку не подходит.
И потом,ты же не будешь например давать ребенку суп гороховый с копченостями? Или солянку с грудинкой и маслинами или харчо?

0

16

А мы не любим супы с поджаркой, я все варю, и овощи у нас не жаренные, а чаще тушеные или вареные. И мясо не жарю, а тушу, или в духовке запекаю. Короче, у нас здоровое питание :) В принципе, для ребенка подходит. Но у меня Андрюха не может есть взрослую пищу из-за ее конститенции, ему надо все перетертое или лучше всего взбитое в блендере, а иначе давится и сразу рвет его. Пробовала накормить как-то картофельным пюре - к горлу прилипло и стало рвать :( Так что, какой тут может быть общий стол, когда у нас 6 зубов? :)

Тонышева написал(а):

Суп только с поджаркой.Как же иначе?Не суп тогда,а варево какое-то получится.

У меня такой вкусный борщ получается, без всякой поджарки - пальчики оближешь!!! У меня муж просто обожает мой борщ, и не только он :)(правда, несколько от темы уклонились, взрослая кухня у нас в другом разделе ;))

0

17

Тонышева

Тонышева написал(а):

Свет,что-то ты жестока к домашним

То что я сижу дома с ребенком - не означает что у меня куча свободного времени, чтобы готовить меню из трех блюд.

Тонышева написал(а):

Котлеты жарим,макароны поджариваем тоже(не вареные же лопать).

ну это ясный пень и мы тоже жарим. Но даже если котлета немного зажарилась, удалить немного корочку и вперед. (правда катлеты я редко готовлю. Все фарш мне не нравится).

Тонышева написал(а):

И потом,ты же не будешь например давать ребенку суп гороховый с копченостями? Или солянку с грудинкой и маслинами или харчо?

я даже не знаю что это такое. :sorry: У меня и муж такое не ест (иначе бы намекнул, что надо бы приготовить), следовательно и Димону я такое готовить не буду.

0

18

Светулька написал(а):

То что я сижу дома с ребенком - не означает что у меня куча свободного времени, чтобы готовить меню из трех блюд.

Да ладно тебе, на интернет у нас у всех время находится ;)
Просто в каждой семье свои привычки. Кто-то любит все жареное и острое, мы вот не любим. Конечно, нам можно было бы кормить ребенка с общего стола, но все равно приходится все измельчать.

Светулька написал(а):

Но даже если котлета немного зажарилась, удалить немного корочку и вперед

Я тоже предлагала Андрюхе "взрослые" котлетки, но давится же! Хотя, нам глупо сравнивать наших детишек - ведь целый год у них разница, это много.

0

19

Красный мак
Оль, так я же не говорю, что бы сразу давать котлетки. Мы же говорили об общем столе. Я считаю, что Дмитрий на общем столе, просто сейчас я немного приспособилась к нему (на счет тушения, а не жарки).

Красный мак написал(а):

Да ладно тебе, на интернет у нас у всех время находится

Это точно. Мне нельзя иметь инет дома   :)) Но у меня нет не только времени на разнообразие, но еще и желания. К тому же такая еда намного полезнее, чем все зажаренное, острое и т.д. К тому очень даже вкусно.

0

20

А кто-нибудь кладёт лавровый лист в супчик для ребёнка?

0

21

я клала лаврушку когда делала бульон Дмитрию (ему месяцев 8-9  было), чтобы повкуснее был.
А сейчас у нас общий суп, а мы не любим и зелень в первом (особенно папа), и ничего не кладу.

недавно вычитала в одном журнале: когда у ребенка часто бывает плохое настроение и капризы, то ему не хватает фолиевой кислоты, которая содержится в зелени, зеленых частях растений. Поэтому надо чаще давать это и малыш будет чаще улыбаться.

0

22

А я,дурная,всё раздумываю  :/ .Хотя знаю,что лаврушка очень полезная вещь,хотя бы для пищеварения.Всё буду добавлять!  :ok

0

23

Я добавляю укроп в пищу ребенка. Потом он очень смешно какает этим укропом :)

0

24

Красный мак написал(а):

Потом он очень смешно какает этим укропом

А почему смешно,вы что зёрнышки укропа кладёте? :))

0

25

froliki
Нет, кладу обычный укроп :) Просто он почему-то не переваривается, и выходит в том же самом виде :)

Девочки, у меня еще вопрос - а вы деткам варите взрослые каши или кормите порошковыми кашами из коробок?

0

26

я все коробочные каши последний раз давала в 10 месяцев, когда у наз диатез жуткий вылез, а мы не знали от чего. Все что было тогда докормила и все. С тех пор варю сама. Гречку купила перемолотую сначала (она помельче), рисовую немного мяла (блендера тогда не было), манную давала очень редко и очень иденькую (чуть круче смеси). Вермишельку молочную давала прямо так (делала из паутинки)

0

27

Девочки. вы поищите в инете инфу о педагогическом прикорме - многие вопросы отпадут сами собой. Когда рос мой средний, как -то так получилось, что мы делали все согласно принципам этого ПП, хотя ни его самого, ни принципов тогда еще, вроде и не было. К 1,5 годам Тимка ел действительно ОБЩИЙ стол. и что любопытно: долго оберегаемый и щаженый старший первенец (первый все: , сын,внук, племяш, двоюродный и все остальное) кушал индивидуально лет до трех - проблем с ЖКТ сейчас - не мерено. А Тимка, трава при дороге - не знает-не ведает о том, что такое - живот болит!

Насчет водички - 150 мл- это круто, Скерцо, вам же пара мес всего и то нет, наверное?
А давать сладкую водичку - это (когда-то еще Витаминке говорила я это) - значит формировать у малыша вредные пищевые привычки.
Праваfroliki, что питье - это вода. Все остальное - это уже еда и ждать от ребенка режима - сложно. Боюсь, настолько это похоже на взрослый перекус, что скорее можно ожидать проблем со стулом, нежели их решения.

0

28

Красный мак написал(а):

а вы деткам варите взрослые каши или кормите порошковыми кашами из коробок

Только взрослые каши. Из коробок-такая мерзость. Замазка для окон какая-то. Я покупаю каши Нордик. Они очень быстро варятся.Вкусные. Варю пшенную и овсяную. Гречневую и рисовую перемалываю в кофемолке.Потом варю. Обязательно на молоке.
В овсяную добавляю тертый банан. Полинка любит овсянку с бананом.

0

29

Тонышева написал(а):

Я покупаю каши Нордик. Они очень быстро варятся

Это те самые каши, которые за 3 минуты в микроволновке приготовить можно?
У меня есть овсяная Нордик, я ее для себя готовлю, Андрюха ею давится, только если в блендере перемешать, тогда съест. До сих пор даю коробочные каши, Андрюха любит Хайнц Лакомая кашка.

Светулька
А если каждое утро варить рисовую или гречневую кашу, это сколько времени на это потратится! Моему нужно, чтобы сразу, только проснувшись, ему подали завтрак, ну максисум 10 минут потерпит. За это время только манную кашу и успеешь сварить. Но не будешь же каждый день манную кашу давать! Вот и выручают меня каши из коробки. Хотя нужно уже, наверно, на "взрослые" каши переходить.

0

30

Красный мак
Да,но я на плите варю. А Полина не давится,они такие однородные вроде бы.

Красный мак написал(а):

Моему нужно, чтобы сразу, только проснувшись, ему подали завтрак, ну максисум 10 минут потерпит.

Моя мама,кстати, изумляется на Полину,говорит-золото,а не ребенок. Просыпаясь,сидит себе тихонечко в кроватке,пока не предложишь позавтракать-будет играться.
А вы,говорит(имеет в виду нас с братом) только просыпались и начинали орать,требуя пожрать! :rolleyes:

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Всё о наших детках, больших и маленьких » ПИТАНИЕ для самых маленьких