Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Кухня » Шашлыки


Шашлыки

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Предлагаю начать новую и крайне актуальную тему ;)  Итак. Кто, как и из чего делает сию вкуснотищу?
Мы последнее время покупаем шею, замачиваем в уксусе (желательно часа на 4, не меньше), на 1/2 стакана уксуса стакан воды, соль есс-но, лук репчатый, перец, приправки, можно зеленушки. Потом примерно за час до приготовления (то бишь за 5 минут до выхода из дома) уксус сливаем и заливаем все кефиром. Получается просто мечта :P
Последний раз брали еще и баранину, так же замариновали. Практически всем понравилась.
Делитесь рецептами, будем открывать шашлычный сезон!

Отредактировано Ракель (2007-05-06 11:49:19)

0

2

Я люблю шашлык из шейки.Можно даже не охлажденной,а замороженной.
Разумеется разморозить надо сначала.
Мой рецепт очень прост.
Кусочки свинины укладываем в эмалированную посуду,затем посыпаем специями для шашлыка.Муж любит еще перца побольше.
Затем слой лука(кольцами).Заливаем каждый такой слой кефиром.
На 1,5 кг мяса-0,5 л кефира.
Уксус-не нужен.
Мариновать около 2 часов.
Мясо получается очень-очень нежным.

0

3

У нас с мужем такой рецептик:
Мясо свиная шея, много--много лука, порезанного кольцами..Лук хорошенько "пожамкать" с приправой Вегетта для свинины, чтобы он дал сок..Добавить растительного масла..Всё перемешать.. Лучше мариновать на ночь, и жарить на следущий день..
Пальчики оближешь :)

0

4

Нютка Я написал(а):

Лук хорошенько "пожамкать" с приправой Вегетта для свинины, чтобы он дал сок..

Лук отдельно пожамкать? А потом уже в мясо, да?

0

5

Нютка Я
Я не совсем поняла.А в чем шейка-то мариноваться будет? В масле растительном? Так разве это маринад? :O

0

6

Тонышева
В луке с приправой и маслом :)

Отредактировано Нютка Я (2007-05-07 11:45:20)

0

7

А я мариную шашлык в майонезе, больше всего люблю шашлыки из свинины. Рецепт как и у всех - мясо на кусочки порезать, лук кольцами, еще кладу иногда помидоры, тоже кольцами, специи и майонез. Мариновать 4 часа, потом нанизывать на шампуры мясо с луком и помидорами, очень плотно.
Эх, давно что-то я шашлычков не ела!

0

8

:sorry: Издеваетесь? :sorry:
Расскажите мне лучше как повкуснее замариновать говядину? Плииз. :blush:

0

9

Альтанка написал(а):

Расскажите мне лучше как повкуснее замариновать говядину? Плииз

Я больше говядину люблю чем свинину, хоть шашлык из свинины и мягче и вкуснее, но такие вот у меня предпочтения, поэтому тапками не кидайтесь.
Говядина жесткая, так что лучше брать телятину. Мариную так же как Тонышева только вместо кефира - йогурт (без добавок всяких) + немного сладкой горчицы + узбецкие специи и лук кольцами. А еще есть чудесная травка ОРЕГАНО! Её туда же! Очень вкусно будет! Ням-ням!

0

10

Мы нашей собаке шашлыки делаем из говядины..Делаю также как написала выше..И тоже нямушка получается..
Мясо берём не мороженое..

0

11

Нютка Я
Собаке-шашлыки???Да еще из охлажденного мяса?
Можно быть вашей собачкой,а? :)
Я свою так не балую.Жирно будет ей!

0

12

а я очень из курицы люблю шашлык, маринуется так же как и мясо.. лук, уксус. В кефире мариновали  - не понравилось, в кефире с киви - тоже не понравилось.

Вообщем я поняла, что не надо мудрить, а обычный маринад - это самое ТО :)

а вообще заметила такую вещь: вкусный шашлык зависит не от времени маринования, ни от лука, ни от приправ...и даже не совсем от мяса

главное - душа и настроение, с которым маринуешь.

0

13

Тонышева
Ну да..Любим мы его очень))))
А он ещё и отказывается иногда, предпочитая овощи мясу:))

0

14

Нютка Я написал(а):

Мы нашей собаке шашлыки делаем из говядины..Делаю также как написала выше..И тоже нямушка получается..

Блин, сделают возможность менять репутацию. я те за это 2 плюса поставлю :rofl:  :rofl:

0

15

Вот такой шашлычок делаем мы. В фольге у меня форель, ибо на мясо смотреть не могу периодически--представьте, шашлык два раза в неделю в течение года. Ну и овощи, их очень я уважаю!! А на мангале: мне рыбка, мужу 2 шампура и 1 Липсику (собаке) ;)

http://u.foto.radikal.ru/0705/c7/f0a097c93ddft.jpg

Отредактировано Нютка Я (2007-05-08 22:00:54)

0

16

Муж моей сестре всегда делает на томатном соусе (и говядину, и свинину и баранину). Мясо получается нежнейшее. Сама я как и Олика делаю на майонезе (так наверное мне привычнее). Но вот шашлык, который я никогда не забуду приготовил знакомый мужа (горячий кавказский парень) - мясо с луком и несного специй (говорят весь аромат мяса перебивает) и залитый газированной минеральной водой. Вот девчонки - это был шашлык (аж слюни потекли). Все собираю сделать по его рецепту, и все никак. А  рыбу своим делаю со специями для рыбы и поливаю лимонным соком. говорят вкусно.

Отредактировано Анютка (2007-05-08 20:07:29)

0

17

Очень вкусно получается и курица, и свинина, если мариновать в красном вине  :beer: И еще много-много зелени!

0

18

А мы в уксусе не маринуем - не нравится, что уксус придает мясу специфический вкус. И вообще, в последнее время предпочитаем делать шашлык не на шампурах, а на решетках - гораздо удобнее!
Готовим так - режем свинину (чаще всего берем шею), солим, перчим, приправы разные добавляем, лук кольцами, еще добавляем лимон, режем кольцами. Даем всему пропитаться часа 2, и потом выкладываем на решетку. Еще любим котлетки на решетках готовить - пальчики оближешь! А если совсем уже возиться не хочется, а есть желание аппетитно покушать, чтобы с дымком, то вообще сосиски на решетки выкладываем, 5 минут и готово!  :good:

0

19

Вчера ходили на шашлыки (наконец-то сезон открыли :rolleyes: ). Ели свинину и куру замоченные в кефире. Не, девочки, кому-как, но мне не нравится :cool:  Нет совсем остроты, пресное мясо получается. Все таки, в уксусе привкус родней :)
В следующий раз хочу попробовать готовый маринад в Ленте купить, в том году его друзья очень нахваливали.

0

20

Ракель
Я в том году маринад Балтимор покупала - пакет на полтора килограмма мяса - есть томатный и на специях (мне по вкусу горчичный напоминал.)

0

21

Анютка написал(а):

(мне по вкусу горчичный напоминал.)

Горчичный муж сразу отвергнет, он горчицу терпеть не может. А вот томатный можно попробовать. Только надо на пробу пол-кило. не больше сделать. Чтоб не получилось так, что не понравится, а выбросить жалка :(

0

22

Ракель
Значит полпакетика выльешь в кастрюльку на мяско (он стоит по рублей 20), так что не жалко остатков.

0

23

Ракель написал(а):

Вчера ходили на шашлыки (наконец-то сезон открыли  ). Ели свинину и куру замоченные в кефире. Не, девочки, кому-как, но мне не нравится   Нет совсем остроты, пресное мясо получается.

Мы очень часто часто делаем в кефире, мясо нежное получается, а для остроты специи добавляем - тот же перец молотый и болгарский и обязательно много-много лука  :good:

Отредактировано Клепа (2007-05-10 17:01:22)

0

24

Клепа написал(а):

обязательно много-много лука

Много-много лука и у нас вчера было. Может надо было еще и правда, перец добавить. Но остроты не было совсем, пресный шашлык, совсем не такой. как в уксусе :(

0

25

у меня вот такой рецепт, мясо получается нежнейшее.
Я сначала делаю соус. Смешиваю майонез, кетчуп, выжимою лимонного сока, соль, перец, аджика.
Мясо кусками смачиваю в соусе, кладу слоями. Слой мяса - слой лука кольцами - слой мяса. Ну и так далее.
Очень вкусно. Не видела еще ни разу человека, кому бы не понравилось.
Специи не пускаю, мне не очень нравится

0

26

Ракель
О Зелике помнишь?? Уверяю, язык проглотишь!! :) Кстати, ждё*скрытая реклама* на следущие выхи..

0

27

Нютка Я написал(а):

Кстати, ждё*скрытая реклама* на следущие выхи

Блин, я уже Димку к врачу на субботу записала :cray:  Совсем забыла, прикинь :(  Ну может его сегодня на больняк посадят, тогда после врача приедем. Он будет болеть, а я на воскр. с работы поменяюсь ;)

0

28

Медуза

перец, аджика

по-моему с ними уже и специй не надо никаких. Перец он и есть перец, а аджика - просто концентрат специй.

0

29

Самые лучшие шашлыки, на мой вкус, получаются в китайском грушевом маринаде. Честно говоря, я не знаю, как он называется - покупаю в китайском магазине, на банке только иероглифы. Это нечто великолепное! Правда, лишь для тех, кто, как и я, любит сладковатые шашлыки (наподобие мяса с курагой, черносливом и т.д.). Банки стоимостью 120 руб. хватает на 4-5 кг мяса. Маринад можно использовать и как соус - для мяса или для рыбы.

А вообще я никогда не мариную шашлыки строго по рецепту: в ход идет все, что есть дома! Соевый соус, лимоны, чеснок, маринованные помидоры (свежие - тоже замечательно), иногда даже кислое варенье (из красной смородины, например) - все это смешивается в едином творческом порыве с уймой специй. При этом вроде не было такого, чтобы я хоть раз испортила мясо.

0

30

Олика
не знаю, я все вместе делаю. Аджику добавляю совсем немного, для вкуса так сказать

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Кухня » Шашлыки