Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Всё о наших детках, больших и маленьких » Гости после родов. Быть или не быть?


Гости после родов. Быть или не быть?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Для меня почему-то эта тема животрепещущая. А так, как здесь на форуме, как я понимаю, поднимаются в основном вопросы материнаства и детства, то хотелось бы услышать и ваше мнение.

0

2

Мне кажется, что решить тут может только новоявленная мама. Ну, потом еще у папы спросить согласия ;)
Как мама себя будет чувствовать. Хочет ли она, в коне-концов, вообще кому-то, кроме папы показывать свое сокровище. Да мало ли может быть причуд, желаний?
Тут даже больше момент соблюдения приличий. Даже в обычные гости желательно ходить с предупреждением. Даже родственникам. А тут - малыш!
В квартире должно быть чисто и стерильно!
Не зря в старину 40 дней ждали - ох, не зря.

0

3

Для меня гости - понятие растяжимое, например. Вообще существует мнение, что после родов мамочке надо помогать с новорожденным (не беру случаи тяжелых родов) и несется родня на помощь! У моей мамы и сестры было именно такое мнение. Я же после родов себя прекрасно чувствовала и Ваня практически целый день спал, поэтому я искренне не понимала в чем мне надо помогать. Сестре сказала, что если она хочет приехать, я буду рада, только помощи мне объективно не надо было. Я в принципе гостей люблю не более 2 недель, потом надоедает в однушке табором толкаться. Со вторым тоже сестра приедет, но уже помогать на время моего с малышом торчания в роддоме. Вообще, вопрос строго индивидуальный, зависит и от гостей и от мамы с малышом.
Лично я не против, но только близкие люди, а не друзья-товарищи.

0

4

Ballada

В квартире должно быть чисто и стерильно!

Насчет чистоты согласна, но я против стерильности хоть с новорожденным, хоть без. В стерильной квартире я себя очень неуютно чувствую, боюсь наступить не туда, сесть не там, стараюсь не ходить к фанатикам стерильной чистоты в гости. Где-то вычитала, что в комнате новорожденного мама должна влажную уборку 2 раза в день проводить, я бы свихнулась точно с такой стерильностью, или я просто ленивая?

0

5

Олика

Олика написал(а):

Где-то вычитала, что в комнате новорожденного мама должна влажную уборку 2 раза в день проводить, я бы свихнулась точно с такой стерильностью, или я просто ленивая?

А как часто ты убиралась при новорожденном?

Я, боюсь, буду самой ленивой мамашкой. Для меня уборка и мытье полов - пытка. Домработница - мечта!
Ужасть! Но ненавижу!

Под стерильностью я подразумеваю отсутствие различных факторов, могущих издавать источники микробов - как-то папины носки, джинсы с шашлыков, недоеденная еда, огрызки, пыль.
В моей квартире пыль появляется к вечеру, если с утра была уборка:( Знаю, что бывают квартиры и люди, у которых всегда достаточно чисто. Я - не такая... Так что плачет по мне уборка при малыше 2 раза в день.

Про гостей. Ну какие гости могут быть? Шум, гам, смех, веселье, алкоголь! Нееет.
Я могу понять фуршет на 15 минут с родителями с обеих сторон, когда заранее все приготовили. Выпили шампанского, закусили парой видов бутеров, подарили подарки, умилились и домой. А встречаться с малышом первое время можно во время прогулок.
Я думаю вначале сами родители лишний раз боятся на руки взять или что-то сделать. Зачем еще кто-то полезет?
Нет, я со своими исключительно посредством телефона общаться буду первое время. Ну, может маму (теперь бабушку) отстерилизуем и допустим помочь сменить памперс :D

Отредактировано Ballada (2007-05-04 20:15:14)

0

6

Мы когда племянник родился родственников,усиленно рвущихся в дом посмотреть,пустили только недели через 3,а уж друзей товарищей совсем опосля,когда Кирюша уже подрос и то(может мы совсем дурные :) ) обцепляли его всякими булавками,что б не сглазили не дай Бог.  :be:

0

7

Ballada

А как часто ты убиралась при новорожденном?

Вообще мы с мужем мало мусора создаем, поэтому пыль протирала и полы мыла раза 2-3 в неделю, просто мусорить некому было. Зато сейчас - только уберусь, через полчаса комната как после нашестивя варваров.

Про гостей. Ну какие гости могут быть? Шум, гам, смех, веселье, алкоголь! Нееет.

Я не знаю, может у нас гости все тихие? Как-то шума и гама у нас не бывает просто никогда. Алкоголь - не крепче ликера, и то по праздникам, поэтому напившихся гостей за всю совмеснтую жизнь (3года!  :)  ) у нас тоже как-то не было. Так что у меня нет таких ассоциаций с гостями. Наверное, поэтому я и не против гостей после родов.

0

8

Олика

Олика написал(а):

Как-то шума и гама у нас не бывает просто никогда. Алкоголь - не крепче ликера, и то по праздникам, поэтому напившихся гостей за всю совмеснтую жизнь

Да нет, у меня тоже нет таких ассоциаций. У меня ассоциации с рассказом Медузы.
Медуза
Расскажи свой рассказ - мы его разберем по косточкам:D

0

9

История такова.
У моего двоюрдного братишки родился сын недавно. Живут они с женой в подмосковье, в коммунальной двухкомнатной квартире. Жилье свое, эта комната. Комната небольшая, там отгородили уголок для кроватки. И вот после рождения ребенка родители с обоих сторон приехали к ним в эту комнату. Родители: мамы и папы. Папы любят выпить, бухали все время, что там были, рассказали сами молодые родители. Мамы типа помогали. Причем у моей тетки, мамы братишки дома осталась одна парализованная мать. Ей даже в комнату телевизор не поставили.
И вот теперь представьте их путь к молодежи: газель, поезд 11 часов, электричка 1 час, газель и вот все "счастливы" от их прибытия. По мне так это просто ужасно

0

10

В день выписки к нам тоже приехали гости.Все-ближайшие родственники,6 человек.
Как мне было тяжело.Грудью кормить еще не умела,сидеть нельзя(швы),жрать вкуснятину нельзя,нервы на пределе,я заплакала у мужа на плече в коридоре.
В следующий раз,точно не будет гостей в первый день

Отредактировано Тонышева (2007-05-05 19:05:33)

0

11

После выписки приехала домой с мужем и моим отцом. Свекровь встретила у роддома и уехала домой (сама!) и родню мужа увезла с собой, мотивировав это тем, что я и так устала. Приехав домой, разобрав сумки - поняла, что и не устала вовсе (дома и вправду стены помогают). Позвонил будующий крестный и был приглашен в гости (правда ребенка ему не показывали). Потом зашла подружка - посидели пару часиков и разошлись. Может быть мне и не было тяжело оттого, что рядом были люди, которых мне очень хотелось видеть (свекра и сестру мужа я наверное бы не выдержала.)

0

12

А к нам всегда без приглашения гости приходят. Выгнать не могу, зато ворчу на них страшно, аж самой стыдно становится.
Помнится, пришли с поздравлениями и... лилиями!
Мама дорогая! У меня всегда от этих чудных цветочков голова кружилась и болела, а тут еще страх за ребенка - вдруг у него тоже аллергия???
Черт их дернул неудачно на эту тему пошутить. Типа "вот и проверишь заодно".
Лилии летели с девятого этажа. И пусть только меня кто-нибудь назовет негостеприимной!

0

13

Когда мы только вернулись из роддома, мне не хотелось никаких гостей. Помню, все время хотелось спать, а при гостях не очень-то поспишь :) Сейчас, конечно, очень рады гостям, но не всем, некоторых Андрюшка боится.

0

14

На моем рпыт доказано, что незванные гости - хуже сотни татар. Мне никого не хотелось видеть, хотелось самой пообвыкнуться, справиться с проблемами, чтобы и дите подросло, а гости для меня только обуза. Я еще понимаю, если реально требуется помощь, а я привыкла со всем справляться сама. Даже когда Маша подросла и снова приехала свекровь, то особой помощи я от неё не получала, скорее она мне даже немного мешала, т.к. потянулись новые гости из родни мужа на "маму" посмотреть, соответственно мне пришлось накрывать поляны, да еще и ребятенком заниматься.
Гости после родов должны быть только по желанию молодых родителей, либо вообще только роженицы.

0

15

Amira написал(а):

Гости после родов должны быть только по желанию молодых родителей, либо вообще только роженицы.

Согласна, только меня забыли спросить :(
Приехала из роддома, а дома табор - свекровь назвала 40 человек гостей, причем половину из этих теток- бабок я до этого в глаза не видела!
Я бегом в спальню и не выходила даже. Потом пришлось ср@ч 2 дня разгребать. Я прокляла этих неумных людей.
В следующий раз не будет никого! благо свекровь больше с нами не живет :yahoo: !

0

16

Замира
Ничего себе, я думала, ты напишешь про наши 40 дней.

У нас никому и в голову не пришло бы до 40 дней прийти или напроситься - с работы только пришли, через порог передали подарки, деньги и ушли, отказавшись даже чаю попить.
Вот в роддом, глянуть через стекло - было паломничество, но там это и не страшно и не напрягает.

А в 40 дней пришли бабушка, 3 амбашки (тетки со ст.отца) и брат двоюродный Микин (племяш мужа) - вручили ковер, курпачи и одеяла, одежду, игрушки, принесли кучу полезных вкусностей, посидели часа полтора и ушли. К вечеру пришла бывшая соседка - у нас с ней отличные отношения, с дочкой взрослой. Опять-таки - подарок, чай и по домам.
И все. Больше к нам никто не приходил.
Только вот совсем недавно приходила Микина амбашка с дочками - убираться. И вчера, опять-таки, соседка бывшая с дочкой- тоже убраться.
Я лично против гостей до тех пор, пока ребенок не станет более- менее самостоятельным и хотя бы немного не научится понимать о грозящей опасности.

0

17

А нам еще и месяца не исполнилось, как приехала тетка мужа со своей противной избалованной дочерью и мужем. Снова пришлось делать поляну и разрыватьмя между кормежкой ребенка, прогулками и гостями. Честно говоря, после таких визитов я стала плохо относиться к родне мужа. Понимаю, что не права, а поделать ничего с собой не могу. Вот такой характерец.

0

18

Amira написал(а):

Вот такой характерец.

Да нормальный характер. Родня у тебя недалекая просто.
Я в первые месяцы после родов вообще к двери не подходила, типа меня нет дома. Это для тех кто "мимо проходил- решил зайти" .А на домашнем телефоне сигнал вызова отключила. Кому надо, те по мобильному меня найдут. А без предупреждения нефиг вваливаться. И вообще, мне здоровье ребенка важнее, чем чье то мнение обо мне. Я так свекрови и объявила.

0

19


Мы переехали! Наш новый домик - АЛЬТАНКА Добро пожаловать!

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Всё о наших детках, больших и маленьких » Гости после родов. Быть или не быть?