Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Всё о наших детках, больших и маленьких » Наши "взрослые" дети. Проблемы образования и общения


Наши "взрослые" дети. Проблемы образования и общения

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вот и выпускной, 9 класс... Нам уже почти 16, совсем большой... Кажется ещё совсем недавно я вела его за руку в первый класс, маленького, растеряного с огромным букетом астр. И вот экзамены.

Если бы тогда, хоть одна добрая душа, подсказала бы мне, на что обратить внимание при обучении в школе.
По свому опыту, я знала, что в школе учат читать, писать, считать, рассказывать стихи... Оказалось сейчас всё иначе.
Нет, я не хочу сказать, что мой сын совсем необразованный дурачёк, НО!
Система образования настолько изменилась, что я в растерянности. К концу школы он совершенно не умеет писать сочинения и изложения! Не умеет своими словами рассказать литературное произведение и даже просто поговорить о нём, иной раз и героев то не очень помнит.

Не скажу , что я плохая мать и не занималась с ним, я не работала и все эти годы контролировала все домашние задания. Делать то он их делал, и текст мне пересказывал ( но только по моей инициативе) , а вот в школе, на уроке это было ненужно. Требования простейшие: проверялось знание  ответов на вопросы в конце темы. ВСЁ!
Ну ладно, если это биология или география, а если история или, тем более, литература (стихи мы учили только в началке и 1 Пушкина в этом году)???
Разрешены рефераты (за каждый ставят 5), НО! на дискетах... Можно и распечатать, и даже с картинками, НО ! ни читать, ни защищать свою тему не нужно :( То есть, скачал из инета и хорош, достаточно, садись пять.

А сочинения??? В пору моей учёбы в школе, мы писали сочинения не только по русскому языку, но и по литературе. После каждого пройденого пороизведения, и не по одному. А мой Юрка написал за все пять лет , аж целых три сочинения!!! Да и то получил выволочку от преподавателя - "Слишком много! Если вы все столько будете писать, я не успею всё проверить!"
В результате такой системы, выражать свои мысли на бумаге дети не умеют. 4 июня экзамен - родители в панике... а учитель, уже месяц как легла в больницу и сегодня выяснилось, что она не будет присутствовать на аттестации своих воспитанников, видимо, что бы не позориться....

А английский!!! ужас, ужас, ужас... за целый пятый класс, дети выучили аж алфавит! но читать так и не научились! о существовании транскрипции они узнавали от родителей! А уж о том, что англичанка была уверена , что в языке всего 12 времён.... я вообще помолчу. Это нам финансы позволяют дать сыну дополнительные курсы, а те у кого нет такой возможности? Им то что делать?

И такая ситуация по всем предметам, заметте, это ещё не самая худшая школа! Есть все преподаватели!

Девочки, учить писать сочинения (в раннем возрасте - сказки) вам придётся самим, и пусть дети говорят, говорят, говорят... пересказывают мультики, маленькие рассказики, да всё, что вы им читаете...
На сегодняшнюю школу расчитывать не приходится...

Мамы взрослых детей, может расскажете, как обстоят дела у вас? Мне очень важно понять, это только у нас всё так плохо, или сегодня это норма по всем школам страны???

в началке мы учились по программе 2100, но это отдельная песня...

Отредактировано ЭтруССка (2007-05-23 11:39:22)

0

2

ЭтруССка
Хочу Вас Обрадовать ( или огорчить) я закончила школу ровно двадцать лет назад. Писать сочинение я не умею, с английским вообще труба полная. И школа у меня была очень хорошая, а сейчас стала вообще крутая, но все зависит от учителя. Мой муж закончил самую обычную школу в районе Новогереево (не самый лучший район Москвы), но сочинение пишет так, что Лев Толстой обзавидуется. Его учительница просто научила писать сочинение.

0

3

Крикуша

Крикуша написал(а):

чительница просто научила писать сочинение.

Вот это то и важно, что бы учитель научил ребёнка выражать свои мысли на бумаге. Я же не педагог, не училась этому 5 лет, ну откуда я могу знать методики?
Ну конечно, мы с ним ( в началке) писали сказки, он сочинял-рассказывал я записывала, потом он сам стал справляться, а в 5 классе пришёл новый учитель и всё... как отрезало... ни собственных мыслей, ни эмоций по поводу прочитаного, ребёнка как подменили.
Делал всё, но "от и до", и ни в коем разе не больше. На все мои попытки ответ: Мам, это никому не нужно, это не оценят...не буду позориться...

Отредактировано ЭтруССка (2007-05-23 11:52:48)

0

4

ЭтруССка написал(а):

или сегодня это норма по всем школам страны???

за всю страну сказать ничего не могу, даи вряд ли что по всей такое твориьься. Могу рассказать про нашу школу, которая находится в Рязанской области. Я закончила 9 классов в 1998 году, что конечно уже давно, а вот сестра в 2004, что уже ближе. Это школа общеобразовательная (т.е. в ней всего 9 классов). Наша учительница литературы и рус. языка (по совместительству и классный руоводитель) не научила ничему абсолютно. Придя в 10-11 класс мы (все кто выпустился со мной и пошел дальше в 10-11) сидели на этих уроках как идиоты, не понимая о чем там говорят, про какие такие сложно-подчиненные предложения.
А у сестры была другая учительница. И они с 6 класса писали сочинения, знали все виды предложений, связи и т.д. И в 10-11 классе она уже понимала о чем там говорят.

А про рефераты на компах: в мое время комп днем с огнем в нашем городе не сыщешь. А у сестры появился когда она училась в 10 классе. И рефераты она делала на дискете только по информатике (что в принципе понятно), остальное все можно было напечатать, распечатать, но защита была обязательна.

Поэтому здесь зависит от учителя прежде всего

0

5

Светулька

Светулька написал(а):

И рефераты она делала на дискете только по информатике

В том то и беда, что в Москве найти семью без компа... ну ооочень сложно... поэтому дети и учителя халявят... ребёнку не надо напрягаться и "морщить мозг" , а учителю и проверять то не обязательно, глянул объём реферата и хватит.
А проблема чтения? из 30 человек в классе только 1 сам читает художественную литературу, 3 - техническую (по увлечениям), остальные только учебники (когда родители заставят)

0

6

ЭтруССка написал(а):

А проблема чтения?

это да. у меня сестра за все 11 лет обучения в школе прочитала 1 толстую книгу "Карьер" в 10 или 11 классе и все. Больше не хочет.

0

7

А мой сын читает только техническю литературу, а с художетственной полная беда. Я сейчас задумалась, что же он последним прочитал, вне школьной порграммы... нет, не вспомнила...

0

8

Все прямо рассказывают как плохо их учили в школе. А меня вот почему-то русскому языку и литературе в Казахстане (!) учили ОЧЕНЬ хорошо. И сочинения мы писали в год штук 8 по 6 страниц минимум, и изложения, и стихотворения до 11 класс учили, да так учились читать - чтобы с выражением, складно, четко.

В общем. Деваться некуда сейчас родителям - только репетиторов нанимать, увы. Мама моя заниматеся сейчас с девочкой из 7 класса. Та чуть не по слогам читает, пересказать не может и т.д. Девочка вообще не может подобрать слов, чтобы рассказать просто о своих делах! Она хочет, но не может. Первое время мама с ней о делах просто болтала, чтобы разговорить. Потом уже полноценно занимались.

0

9

Вот не знаю я что написать. Знаю только что я сама читала оооочень много, и грамотность я так понимаю, на 80 процентов зависит и визуальной памяти.Я и пишу грамотно. Мой братишка (на 7 лет моложе меня) за всю жизнь прочитал букварь и вон ту "синенькую" книжку. Грамотность на нуле, хотя преподы в школе сильные очень были. Но ничего, отучился и сочинюху написал, и изложение для института, и институт закончил- значит можно как то жить . Правда сейчас в нашем институте, в связи с вопиющей неграмотностью абитуры на первом курсее ввели русский язык -как предмет. Во как. И еще все кто работает за компом стали отмечать для себя, что ручкой писать разучились, и почерк ухудшился. Так , что тренировать ручки надыть.

0

10

Ballada

Ballada написал(а):

сочинения мы писали в год штук 8 по 6 страниц минимум, и изложения, и стихотворения до 11 класс учили, да так учились читать - чтобы с выражением, складно, четко

Меня удивляет  отсутствие именно этих нагрузок. Если не тренировать речь - результата не дождёшься.

Ballada написал(а):

Та чуть не по слогам читает, пересказать не может и т.д.

Именно к этому мы и пришли в конце школы. У Юрки в классе трое читают по слогам, пишут без ошибок четверо, и это выпускной класс!!!

Ballada написал(а):

Она хочет, но не может.

Может у девочки какие то проблемы со здоровьем? Но наши то остолопы здоровы как лоси, русским разговорным (матерным) владеют в совершенстве. Между собой общяются нормально, хотя  сленга переизбыток. А вызови их к доске, или дай лист бумаги - всё - ступор...

0

11

Шуша
Почерк - это отдельная песня...
В началке меня очень удивляло то, что дети почти не пользуются прописями и тетрадями. Пишут прямо в учебниках (программа Петерсона) и в тетрадях с широкими линейками, как курица лапой. Первый класс, второй... а в третьем от них, вдруг потребовали "красивый" почерк.
Блин, а откуда ему взяться то? если рука не поставлена?

0

12

ЭтруССка
Петерсон отдельная песня, это то что нас сейчас ожидает.
Я что хотела сказать,

ЭтруССка написал(а):

А вызови их к доске, или дай лист бумаги - всё - ступор...

Вот то чему сейчас не учат, то за что бьются профессуры в институтах- всех ужасает неумение выражать мысли по теме в слух у доски, на публике. На защитах дипломов можно диктофон включать и записи потом Задорнову отправлять :(. А еще эти ЕГЭ противные. Ничего лучше устного экза по предмету еще не придумано. Лучше с преподом по теме разговаривать(всегда выплыть можно, если хоть что-то учил), чем галочки в квадратики вставлять:(
Попробуй сына потренировать, разговором по прочитанной статье: Краткое резюме+ Выводы по теме+ Свои мысли.

0

13

Шушара

Шушара написал(а):

Вот то чему сейчас не учат, то за что бьются профессуры в институтах- всех ужасает неумение выражать мысли по теме в слух у доски, на публике.

Именно об этом я и хотела поговорить в этой ветке. Плюс страх перед аудиторией...
Мамы, а как вы с этим боретесь?

Отредактировано ЭтруССка (2007-05-23 13:11:19)

0

14

ЭтруССка
Нам до вас пока далеко, но я заставляю сыну пересказывать прочитанное, или сама кратенько пересказываю.
А вообще сейчас в институтах, в связи с безобразным знанием языка и его владением, устраивают конференции и тренинги по русскому языку. Страх перед аудиторией это ужасно, но вот ЕГЭ его только усиливает к сожелению.

0

15

Шушара

Шушара написал(а):

Страх перед аудиторией это ужасно, но вот ЕГЭ его только усиливает

Абсолютно точно, истерия по поводу ЕГЭ нагнетается класса с 6-7. Дети боятся экзаменов. И не потому, что чего то могут не знать, а потому, что взрослые (учителя и родители) систематически их запугивают.

0

16

Да потому что преподы сами сдать ЕГЭ не могут, вот в чем дело. Недавно в институте пороводили опыт по ЕГЭ, ни один препод не сдал, вот и вся песня. Не понимаю я зачем американизировать до конца нашу систему образования

0

17

Шушара
Если бы уровень подготовки детей в школе оставался прежним (совковым) , то никакая американизация была бы не страшна

0

18

ЭтруССка
Тут ты наверное права, но что поделаешь, если учитель самая низкооплачиваемая спецуха :( Как платят так и работают. Ща профессор в ин-те получает максимум 7 тыщ, как жить? Вот и крутятся кто как может :(

0

19

Шушара

Шушара написал(а):

Как платят так и работают.

Родители в классе  готовы доплачитвать в конвертиках (на образование - не жалко)... только вот учителя не берут - боятся.
"И хочется, и колется...." В результате живут почти в нищете, а зло срывают на  наших детях :panish:

0

20

У нас в школе (гимназия не в Москве) экзамены были с 5 класса каждый год, нас приучали их не бояться, поэтому шок и страх подружек из двора по поводу первых экзаменов после 9 класса нам были чужды и непонятны.
Про сочинения. Я писала сочинения так, как сама понимала произведения, но за такие сочинения у меня было 3/5 (3 - за содержание, 5 - за грамотность) и никак не могла понять, в чем же моя ошибка. В 10 классе я стала лихорадочно конспектировать все, что говорил учитель на уроке и сочинения впредь писала, опираясь не на свои мысли и чувства, а на конспект. Оценка 5/5 стала моим верным спутником. Мы писали сочинения раз в 2-3 недели, очень много по литературе, по русскому языку где-то 3-4 за год, но много изложений. По истории нас учитель учила писать конспекты, что очень пригодилось в ВУЗе, писать не все подряд, а важное, основу. Так же по истории у нас всегда была куча учебников, т.к. материала школьных учебников нашей учительнице было мало, это тоже принесло свои плоды. На проверке остаточных знаний по истории в ВУЗе (на первом занятии по истории преподаватель проверил, что осталось у студентов в голове после школы) у меня был лучший результат в группе.
Что сейчас в школах творится я могу судить только по тому, что соседка прибегает ко мне смотреть в инете ответы на дом. задания, которые задают ее дочке-второкласснице. Я сама без инета редко могу ответить на эти задания. И кому даются эти дом. задания - ученику или его родителям и соседям?

0

21

ЭтруССка

ЭтруССка написал(а):

Родители в классе  готовы доплачитвать в конвертиках (на образование - не жалко)... только вот учителя не берут - боятся.

Ну вот что это за разговор? Необходимо чтоб государство само обеспечивало нормальное образование, и чаще инспектировало и проводило аттестацию учителей. Ну и соответственно и платило нормальным учителям иначе так и будет продолжаться: взятку дал-ты учитель-взятку взял-ученик выучен. :(

0

22

Шушара
Оль, ну я тебя умоляю..... О каком гос обеспечении речь идёт. Аттестации есть, инспекций - завались... а толку то? Ну накинут им 100 рублей - утритесь и не тряситесь, да благодарить за щедрость не забывайте...

Мне не интересна РОНОвская кухня, мне интересен конечный результат - образование моего сына. А вот его то я и не вижу.

0

23

ЭтруССка
Я тебя понимаю, только все эти аттестации чушь собачья, до тех пор пока учителям ничего не платят. Их пропускают с любыми знаниями :(  Поэтому нам и остается только платить за курсы, репетиторов и т.д.
А боязнь экзов- у меня она и щас есть. Хоть уже и взрослая тетя и говорю нормально и опыт выступлений есть и у нас и заграницей, а все равно боюсь, так что это удел всех.

0

24


Мы переехали! Наш новый домик - АЛЬТАНКА Добро пожаловать!

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Всё о наших детках, больших и маленьких » Наши "взрослые" дети. Проблемы образования и общения