Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Всё о наших детках, больших и маленьких » Разница в возрасте между детьми


Разница в возрасте между детьми

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Хотелось бы выслушать мнения, какую разницу в возрасте между детьми вы считаете оптимальной? Какая разница в возрасте у ваших деток, и какие вы видите в этой разнице плюсы и минусы?

0

2

я хочу второго родить, когда Дмитрию будет 6 лет. Первый уже более-менее самостоятельный, уже пойдет в школу, можно и вторым заниматься.
У нас с сестрой разница 5 лет и 10 месяцев. Ей было 9 месяцев, когда я пошла в школу.
Сначала мы конечно дрались, ругались, а последнее время нам делить стало нечего. Она мне рассказывает то, что не можетрассказать маме, советуется в чем-то. Но, мы обе девочки, интересы у нас общие есть. А вот если мальчик - девочка, то тут уже не знаю.

0

3

Мне уже возраст не позволяет делать большую разницу между возрастом детей. Надеюсь в следующем году заняться этим вопросом.
У меня с братом разница 5 лет. Никаких общих интересов. В детстве дрались, сейчас общаемся нормально, но без особой привязанности.

0

4

У меня один сын (может пока?), но с братом разница шесть лет. Для родителей считаю эту разницу оптимальной и самой удобной. А для детей чем меньше, тем лучше. Это мое мнение.

0

5

Между моими сыновьями разница 9 лет 8 месяцев. Могу сказать, что при такой большой разнице лично я для себя вижу только плюсы - Игорь Владьке как мамка и папка вместе взятые. Никакой ревности, упаси Бог, он с Владом носится как с куклой, и с братом, и с сыном в одном лице. Очень хорошо мне помогает - может искупать, покормит, погулять. Друг друга мои  братцы-кролики люьбят просто очень-очень  :air_kiss: (ТТТ). И я очень рада, что детки у нас однополые, т.к. прекрасно понимаю, что у двоих разнополых детей с разницей в возрасте почти 10 лет в будущем вряд ли будет много общего, а вот между однополыми интересы наверняка найдутся.
Наблюдаю за сыновьями подруги - между ними разница 3,5 года. Вечные конкуренты - дерутся, спорят... В общем, я лично ничего хорошего не наблюдаю.

0

6

Между моими тоже 6 лет и мне, конечно, это очень удобно - старшая очень помогает! Ну а когда подрастет - не знаю, будет ли им интересно вместе... У меня с братом всего 2 года разница, но мы ужасно в детстве дрались - может, конечно, и родители в чём-то виноваты...А с сестрой 10 лет - так я ей в детстве как нянька была :)

0

7

Тати
У меня с братом шесть лет разницы и дрались моы тоже не хило, потом было обоюдное равнодушие, таперь у нас вполне семейные взаимоотношения. У мужа с сестрой 18месяцев разницы и отношения хуже некуда (можно сказать что отношений просто нет).

0

8

Крикуша
Вот всё-таки все дети разные! И от родителей очень много зависит - в который раз убеждаюсь!

0

9

Арабеска написал(а):

Между моими сыновьями разница 9 лет 8 месяцев. Могу сказать, что при такой большой разнице лично я для себя вижу только плюсы - Игорь Владьке как мамка и папка вместе взятые. Никакой ревности, упаси Бог, он с Владом носится как с куклой, и с братом, и с сыном в одном лице. Очень хорошо мне помогает - может искупать, покормит, погулять. Друг друга мои  братцы-кролики люьбят просто очень-очень

Вот это лично меня очень привлекает в большой разнице. У нас соседи есть, у их детей разница 8 лет. Старший брат нянчил сестренку, а когда она выросла, заступался за нее всегда. Ревности не было. Красота!!!! Так что мне кажется, хорошая это разница. Но вот я думаю, если я родила Андрюху в 26 лет, то с разницей 8 лет второй родится в 34 года, несколько поздновато. Хотелось бы до 32-33-х лет "отродиться" :) Хотя, для самих детей маленькая разница, наверно, удобнее - больше общих интересов, совместных игр, общие друзья.

0

10

Девочки, а я не хочу из Полины делать няньку. одно дело, когда иногда помочь попросить, и совсем другое,когда взваливать обязанности няньки на старшего ребенка. Ерунда какая-то. Это обязанность родителей,а дети должны наслаждаться детством.
Я припомнить не могу,чтобы меня мама заставляла с братом нянчиться. Так, иногда гулять вместе ходили,да и то,не помню даже особо.
Одно дело,когда ребенок это делает с удовольствием,другое-когда по принуждению. Очень интересно будет 15-летнему выгуливать 5-летнего,вместо того,чтобы в кино сходить.
Опять же повторюсь-единичные случаи-допустимы,многократные-нет.ИМХО

0

11

У нас с сестрой 7 лет разница, в детстве я ей как нянька была, а постарше никаких общих интересов. Хотя я считаю, что это в большей степени зависит от родителей. А для себя я  бы хотела, чтобы разница была 2-4 года. Мне кажется, что для детей это лучше, может, в детстве будут драки и всё такое, но постарше они будут более близки.

0

12

Арабеска написал(а):

т.к. прекрасно понимаю, что у двоих разнополых детей с разницей в возрасте почти 10 лет в будущем вряд ли будет много общего,

А у нас с братом, при разнице в возрасте в 13 лет, очень даже много общего. Нас работа объединяет, вместе работаем.
А вообще, я считаю, что взаимоотношения между детьми  в семье зависят не только от родителей, а еще и от самих деток. Не только от их разницы в возрасте, а еще и от их характера, темперамента и т.д.

Тонышева написал(а):

Очень интересно будет 15-летнему выгуливать 5-летнего,вместо того,чтобы в кино сходить.

У нас есть друзья и у них разница между детьми 12 лет, оба мальчики, так старший (17 лет) просто обожает младшего (5 лет), их запросто можно вдвоем оставить дома и старший Юрка без проблем и поиграет, и накормит маленького Мишку, и погулять сходит.  :boast: Вот такой подарок!
У моих детей 11 лет разница в возрасте и не скажу, что это плохо. Старшая ни в коей мере не нянька малышу, а моя помощница, если это необходимо. Ну и все внимание и заботу в полной мере лучше и легче, ИМХО, все-таки уделять одному маленькому ребенку, чем двоим малышам.

0

13

Асенька

Асенька написал(а):

У нас с сестрой 7 лет разница, в детстве я ей как нянька была, а постарше никаких общих интересов.

вы не моя старшая сестра...
но попали почти в точку ;)

у нас с сестрой разница в 7 лет.
не могу сказать, что у нас всегда все было гладко ;)

пока я была мелкой, так естественно, что меня с ней гулять отправляли.
мне-то с большими интересно, а вот ей-то нет!
как только она меня не "сливала"...

но ей это не всегда удавалось :)
я ее настигала!!!

потом, когда я выросла, лет с 17-ти уже отношения стали меняться...

а сейчас, когда мне 21, я считаю, что у нас просто супер отношения!
мы с ней дружим, но можем и поругаться, и даже послать друг друга куда подальше.
недавно я даже рыдала после того, как с ней поговорила...
но это все бывает, это все понятно и без этого никуда не деться...
чаще все ссоры и конфликты у нас возникают на фоне отношений с мамой.
потому что для Жени мама - бог и самый лучший человек на земле, а у меня с мамой отношений всегда были напряженные...
я сама-по-себе-кот.
не люблю, когда в мое личное пространство (назовем это так) вмешиваются.
если мне надо - я сама все расскажу.

и с Женей тоже самое.
можем не общаться с ней неделю (хотя сейчас уже не можем, ибо ася ;) )
но вот до  недавнего времени такое было.
просто  доехать друг до друга не всегда возможно, а по тлф у нас общения не получается.
надо видеть друг друга.
поэтому, когда я приезжаю в гости, то беседа наша затягивается... :rolleyes:

так что я могу сказать, что для однополых детей ( в моем случае девочек, а мальчиков отвечать не могу- я не мальчик :) ) разница в семь лет не губительна.
хотя сестра и говорит, что ненавидела меня в деццтве моем  :rofl:

0

14

я Думаю что  3 года, это  хорошо, ну на крайняк 5  лет,  а чем старше тем думаю сложнее подружиться...

0

15

У нас с сестрой разница примерно в 2 года. Я считаю очень хорошо - для мамы, т.к. она еще не забыла что и как происходило с 1-м ребенком, для меня 9как старшей дочери) мама была со мной до 5 лет, пока сидела с сестрой в декрете. Потом я пошла в школу - водила сестру в сад еще 2 года. Где-то в 13-15 лет мы немного отдалились друг от друга - я типа "взрослая", она мелюзга. Но с ее 16 - мы всегда вместе, общие друзья, много общих интересов. Я еще не забыла ее предметы школьной программы - помогала с домашними заданиями, Теперь вот разницы совсем не ощущается, абсолютно с ней на равных, могу сказать, что мы лучшие подруги друг для друга, нети закрытых тем и очень хорошо понимаем и чувствуем друг друга.

0

16

А у нас с братом 5 лет разница (он старший). В детстве, конечно дрались (ну это сильно сказано - бил он меня просто), чем старше тем ближе становились. Но даже по детству я всегда знала, что за меня есть кому заступиться, что если не брат то его друзья за меня всегда горой. Из-за этого я даже борзела :) могла пнуть в школе какого-нибудь мальчика, и когда на меня тока замахивались или не дай Бог толкали, я бежала и в красках расписывала брату, как меня девочку-одуванчик обижают мерзкие мальчишки. И он шел и проводил с ними беседы (бить не бил, но меня потом боялись и не трогали, а если и приходило кому в голову меня обидеть то находились доброжелатели, которые отговаривали от этого мотивируя это тем, что "Ты че, ты знаешь какой у нее брат" :) ).
огда стали постарше, он стал часто меня брать с собой, куча парней и я с ними, гордости было, ого-го, многие даже не верили что мы брат с сестрой, думали, что встречаемся :inlove: Сейчас, брат живет очень далеко, видимся раз в год, а так тока инет и телефон. Очень не хватает его, первое время вообще от скуки загибалась, когда он уехал. Сейчас уже привыкла, конечно, немного.

0

17

У меня с сестрой разница 13 лет. Она для меня была почти мамой. А сейчас просто нормальные отношения, знаю, что в сложных вопросах могу на нее положиться, а она на меня.
У сестры 2 дочери: 25 лет и 18 лет.
Со старшей племянницей я всегда оставалась, гуляла, играла, а она очень скрытный человек и, оказывается, все время испытавала ревность. Позже это обернулось тем, что она "переспала" назло мне со всеми моими мужчинами. Я узнавала это постфактум. Обидно. Одно время работали с ней вместе, так она перед уходом очень сильно меня подставила. Уже год вообще никак не общаемся. Я даже ее номера почты/аси/телефонов стерла.
С младшей общаемся, но редко. Она учится в училище, да и возраст у нее сейчас такой, что погулять охота. Но своего сына всегда могу с ней оставить.
Сыну 9,5 лет. Очень надеемся на то, что в этом году удастся зачать еще малышку. Сынуля очень плакал, когда узнал, что у меня ЗБ, очень хотел братика или сестру.

0

18

У меня не было братьев-сестёр, да и детей пока нет.  :(  Но у родственников дети есть, с ними я всегда возилась (очень хотела сестрёнку, а родители отказали :cray: ). 
1. Две дочки, разница 6 лет 2 мес. Мама и бабушка постоянно внушали старшей, что она УЖЕ ВЗРОСЛАЯ со всеми вытекающими последствиями: посиди, поиграй, отведи, забери. Старшая просто не переносит младшую. Сейчас одной 10, другой 16. Ничего хорошего не вижу, хотя здесь родители виноваты.
2. Та же примерно разница, но два пацана. Всегда вместе, с раннего детства. Но мальчикам гораздо проще, на мой взгляд. Да, у старшего тоже были и есть обязанности, но их было не так много.
3. Мальчик и девочка, разница 5 лет. Мальчик (старший) сестру обожает, всегда ходит за ней по пятам. Сестра избалована донельзя, но тем не менее.
Сама я хочу двух мальчиков с разницей 2-2,5 года, а годиков через 8 дочку. Но мы предполагаем, а Бог располагает. Но не хочу делать между детьми большую разницу в возрасте.

0

19


Мы переехали! Наш новый домик - АЛЬТАНКА Добро пожаловать!

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Всё о наших детках, больших и маленьких » Разница в возрасте между детьми