Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Кухня » Недельный набор продуктов


Недельный набор продуктов

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

У меня ужасная проблема. В последнее время моя кулинарная фантазия иссякла полностью. Через день едим котлетки из ближайшей кулинарии с зеленым салатиком. Раз в неделю рыба (филе судака, потому что самая любимая), в остальное время различные мясные салаты. Мясо - курица. В субботу спасаюсь ужином у родителей. Хорошо что муж у меня и в выхи работает  -  я бы повесилась еще супы варить (ужас, да?).
В общем, мне страшно не хочется тратить на готовку больше 30 минут. Поэтому я совсем не тушу мясо - 2 часа нереально для меня. Пока приготовлю - умру с голоду.
Это первая проблема (иссякла фантазия).

Вторая-продукты.
Примерно раз в неделю мы с мужем идем в супермаркет, чего-то там берем. Но уже день на третий у нас нечего есть :O . Все продукты, которые купили либо не годятся для приготовления полноценного блюда, либо набор не полный.

Отсюда просьба. Перечислите, пожалуйста, свой средний набор продуктов на неделю на взрослых. Что у вас ВСЕГДА есть в холодильнике? Как разнообразно ваше меню? Ведь чем разнообразнее, тем больше продуктов надо? Неужели меню заранее на всю неделю планируете?

У меня всегда есть: крупы (пшено, рис, гречка), макароны, картошка, яйца, майонез, сосиски, куриные грудки, замороженные овощи в пакетах (гавайская смесь), замороженые грибы, сырки на завтрак, кусок сыра (гр.200), какая-нить "мазилка" на тост типа паштета, молоко, овощи (огурцы, зелень, лук, чеснок), консервы (горбуша, зеленый горошек, кукуруза). Начиталась салатом - закупила фасоли белой и красной. Ну, майонез, соусы.

Вот что из такого набора можно приготовить? Можно, если не лень, прям списком и отсылом в "рецепты". Чего не хватает из обычного набора НАСТОЯЩЕЙ хозяйки?

0

2

Очень хорошо еще иметь под рукйо всякие соусы типа Маги для разных блюд (для куриного филе, для гуляша ит .д.). Ну наверное видела?
Меня они очень спасают, и очень нравятся. Очень помогают разнообразить блюда. Там прям написаны рецепты на этих пакетиках, остается только им следовать))))))

ИМХО, то, что ты перечислила, что у тебя есть всегда - вполне достаточно для полноценного и завтрака, и обеда ,и ужина.
Можно и салаты делать, и второе с гарниром, и бутербродики, если лень.))))))

Отредактировано Алессандра (2007-05-20 21:33:49)

0

3

Олесь, раз в месяц едем в магазин и забиваем продуктами морозилку - мясо брикетами, курицу, фарш. Естественно приходится ходить в магазин за колбасой  и молочкой. Колбасу беру докторскую, брикет (грамм  на 800) ветчины, ну и с/к или в/к колбаски - она хранится долго. Овощи - по мере съедания (но у меня Геля спец по яблоко-банано-огурца-груша). сыр кусок беру грамм на 800 - тоже помогает малая, если уже подсыхать начинает, я его в замазку крабовую спускаю. Ну всякие-разные крабовые палочки, рыбные палочки и пельмени на всякий пожарный лежат в холодильнике. Про смеси "Магги" Алессандра написала, я без них тоже никуда. Даже макароны- каробанара - и то деликатес получается.

0

4

Алессандра

Алессандра написал(а):

чень хорошо еще иметь под рукйо всякие соусы типа Маги для разных блюд (для куриного филе, для гуляша ит .д.). Ну наверное видела?

Не только видела, но имею все в нескольких экземплярах.
Пробелма в том, что они почти все с курицы. Муж уже видеть ее не может (вот дурак, я ее обожаю). Вспомнила - у меня там есть из ветчины штука какая-то... завтра сделаю. Как раз ветчина каким-то образом оказалась в холодильнике.

0

5

Ballada
Ща тебе рецептик кину, для ветчины и макарон - в скорой руке.

Отредактировано Ангелинка (2007-05-20 21:55:19)

0

6

Я в основном покупаю под уже продуманное меню. Когда муж болел , ему требовалась строгая диета, т. стала готовить из куриного фарша котлеты с зеленью, без специй,  на черном хлебе,такая вкуснятина - обязательно хоть раз на неделе делаю. ( А лучше в выходной - ешь и не думай, чем ужинать. Овощи замороженные в латке тушу. Быстро и вкусно . Ленивые голубцы, порубил, зобросил в латку и забыла, главное не забыть выключить. Плов из той же серии.
Но мой просто много ест , поэтому приходится готовить много. Салат из тертого сыра с морковкой, запеченной в микроволновке( экономлю время) с чесноком и майонезом.

0

7

Ну что - больше никто не поделится? СПИСКИ-СПИСКИ!!!

0

8

Ballada
тот список, который ты огласила мне наверное на месяц хватит. Ведь столько всего можно приготовить. У меня и половины этого нет на неделю, с голоду вроде не умираем.
Очень люблю супчики, варю часто. Второе тоже постоянно. Я еще не люблю гретую 300 раз еду, варю свежее практически каждый день.
У меня постоянно крупы разные, в морозилке мясо, рыба (не всегда, но есть), всегда рыбное филе (это на ушицу, которую мы любим), пельмешки  и вареники (на всякий пожарный), иногда гавайская смесь, котлетки и ежики, курица или ее составляющие
В холодильнике почти всегда сыр, колбасы. Ежедневно молоко, майонез, овощи, яйца.
Ну картошка само собой

0

9

Ballada написал(а):

Ну что - больше никто не поделится? СПИСКИ-СПИСКИ!!!

пишу :)

в холодильнике есть всегда:

Йогурты-творожки, колбасюка, сосиски, майонез/кетчуп, замороженные куриные грудки/бедрышки. Пачка покупных пельменей (на черный день :) ), замороженная пицца/лазанья.

Макароны, картошка, лук. Крупы не едим - их и нет, только если рис :)

Овощи и фрукты покупаю раз в неделю

Вот и всё. А так если хочу что-то приготовить - покупаю.

Всякие сухие Магги я не доверяю и на них не готовлю (не в обиду никому). Просто химия там сплошная :(
Поэтому те же спагетти карбонара лучше сама сделаю :)

0

10

Мы (вернее муж) ездиет за продуктами раз в неделю. Овощи (кроме огурцов/помидоров/зелени) у нас есть постоянно.
Вот наш список на неделю:
яйца - 20 штук (покупаем по мерез заканчивания, примерно раз в 2 недели)
колбаса - вареная (батон), копченая (батон)
сосиски - 1 кг
сыр - 0.5 кг
молоко - 2-3 пакета
масло сливочное - 1 кг в месяц, растительное - бутылка в месяц
сметана - полкило
творог  - полкило
мандарины - 1 кг
бананы - 2 -3 кг
яблоки - 2-3 кг
огурцы/помидоры - по 1 кг
зелень - пучок
виноград - большую веточку
в зависимости от сезона еще разные фрукты: от клубники до арбуза и дыни
орешки разные - грамм по 200-300
фарш - 1 кг
свиные ребрышки или хрящики - 1-1.5 кг
ребра говяжьи (для Димона на щи) - 1 кг (хватает на месяц)
кусок говядины - 1-1.5 кг
куриное что-нибудь - по 2-3 лотка (каждый по кг)
филе рыбы (палтус, язык) - 1 кг
печенья, вафли, конфеты, пряники - все по кг

+ еще по мере заканчивания хлеб.

Список внушительный, но к концу недели у нас холодильник уже пустой  :O

0

11

Ballada написал(а):

я бы повесилась еще супы варить

А мне, наоборот, кажется, что супы варить легче и хватает на дольше. Кастрюли борща на 3-4 дня хватает :) Мясо тушу тоже сразу дня на 2-3, потом только гарниры меняю :)
Напишу список продуктов, которые у нас всегда имеются в холодильнике:
Мясо - говядина, фарш (синина+говядина, муж сам крутит), курица (грудки на суп и целиком для приготовления в духовке), рыба.
Крупы, макароны, всегда есть спагетти, муж их обожает.
Овощи, фрукты.
Кобаса, сыр, молочные продукты (молоко, сметана, кефир, творог), кетчуп, майонез.
Чай, кофе, печенье, конфеты к чаю, ну и хлеб.
В-общем, все как у всех :)

0

12

Ballada
ну у нас постоянно в холодильнике: окорочка(коробка 17 кг на месяц), свинина (10 кг на месяц), яйца( штук 50-60 на тот же месяц), консервы и рыбные и овощные, майонез, колбаса (палка на неделю) и копченая и вареная,сыр примерно полкило на месяц, грибы, четыре кило пельменей(на две недели), пара пачек мант(самим лень лепить) ,крабовые палочки,  тесто слоеное, рис, пшено, гречка, перловка (все в пакетиках), мука.
Обычно рацион такой: на обед супчик из окорочка, картошки, зерна какого- нибудь, салат тоже какой в голову придет, колбаса нарезанная к чаю, помидоры огурцы,
А на ужин что- нибудь мясное и побольше, опять же салат и колбаса.
а по мелочи покупаем к чаю чего-нибудь, лепешки (белый хлеб оне не едят), клубнику кажный божий день уже месяц, последние пару недель еще и черешня прибавилась.

0

13

АйсЧерри
Большой, наверно, у вас холодильник.... :O
У меня всегда есть - курица (естественно, мороженая, чтобы, если что, сразу, потушить).
Обычно есть полуфабрикаты в виде пельменей или, как сейчас, вареники (творог же типо полезен, а я его никак не могу в себя впихать, сделала варенники, думаю, может,съем). Только пельмени я не покупаю, делаю свои. Пусть повожусь, зато вкусно. мне сибирское воспитание не позволяет покупать такие вещи, я даже рыбу и сало солю сама :)
Колбаса-сыр на бутер, сливочное масло, майонез,яйца - ну это у всех.
Потом рыба, причем несколько видов - кальмары на салат, жарить, тушить - это я обычно в рыбном магазине покупаю сразу надолго, люблю ее готовить, пока муж пищать не начинает, что ему мяса хочется. Ну и мясо мороженое обычно разное - как я уже писала - курица, свинина в качестве отбивных и гуляшь, говядина в таком же виде. Все помытое, разложенное по порцинным пакетикам, чтобы сразу достать и на сковородку.

0

14

Логика написал(а):

и мясо мороженое обычно разное - как я уже писала - курица, свинина в качестве отбивных и гуляшь, говядина в таком же виде. Все помытое, разложенное по порцинным пакетикам, чтобы сразу достать и на сковородку.

ух ты

а вот это супер идея!

честно, я бы не додумалась :)
У меня всегла метания начинаются - размораживать ли кг мяса, и что из такого количества сделать:)

0

15

Ballada

А я закупки не делаю сейчас, нет денег.
А когда было полегче с деньгами покупала только мясо и курицу, забивала морозилку(на черный день).

У нас под домом и базарчик есть и магазин,если чего нет(все равно с малым гуляю) захожу и покупаю.

Меню на неделю не составляю, так как у меня фантазия бурная, могу за пол часа до готовки из ничего сотворить вкуснятину.

На несколько дней не готовлю, по тому что обязательно не доедим и испортится.

Не покупаю колбасы сыры и т.д. про запас, только когда очень хочется, по тому что когда колбаска есть вхолодильнике, ходишь и целый день перекусываешь, а потом килограмчики тикают.

Конечно поправиться не боюсь, но это больше делаю из-за мужа, он у меня склонен к полноте.

Супы если варю то на курином бульене, а борщи любю постные с фасолькой, варятся за пол часа.

Единственные запасы это макароны, каши и то каши больше для ребенка чем для нас.

Покупаю овощи для салатов на 2-3 дня.

Мясо размораживаю в микроволновке, режу на мелкие куски заливаю вином или уксусом, нарезаю лук кидаю в мясо, потом солю перемешиваю и в микроволновку на минут 10, достаю оно очень мягкое не надо 2 часа тушить, на сковородку или казанок обжариваю закидываю рис или картошку, пол часа и все готово :)
Если заглянуть в холодильник, пустые полки с одной растишкой :)

Отредактировано Парасолька (2007-05-22 15:50:41)

0

16

Афигеть, какой у вас наборчик :blink: У вас войну пережить можно
У меня в наличие всегда только сыр 4-х сортов (муж без него жить не может), масло (растительное и сливочное), яйца, колбаска и сосиски..Немного овощей и круп..
А так, как средство от лени, я каждый день хожу в магазин и всего по чуть-чуть покупаю, чтобы приготовить на сегодня-завтра..

0

17

Логика
маленький у нас холодильник.три полки +под овощи, и в морозилке две полуи всего :)) а муж без мяса жить ни дня не могет. :blush:

0

18

Мы переехали! Наш новый домик - АЛЬТАНКА Добро пожаловать!

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Кухня » Недельный набор продуктов