Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Семья » Что есть семья и когда ее "заводить"?


Что есть семья и когда ее "заводить"?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Вчера разговорились с подругой о том, что у нас на работе очень много молодежи, но детей, да и вообще семейных очень мало. Т.е. даже после 25-30 не хотят семью. Живут вместе, но не жениться ни заводить детей не хотят. А ведь у женщины в это время (по психологии учили) дожно появиться желание создать свой маленький мир с мужем и детьми. Что же нарушилось в нашем мире? Ведь у нас в кампании работаем по КЗОТу и деньги получаем не плохие. Можно за год съэкономить на то, чтобы год нормально жить и не работать. Да и ждать будут 3 года. Т.е. не надо думать о том, куда податься.

Девочки, разъясните мне... На меня смотрят как на дуру - уже была замужем и вышла еще раз, уже есть сын и я еще собираюсь рожать. А когда же еще? Ведь мне уже 31. В 40 что-ли или вообще никогда?

0

2

Думаю когда созреешь, тогда и "заводить...
Судя по моему окружению мало кто задумывается сейчас о замужестве.  Из бывших одноклассников (из 30 чел.) только 2 девушки замужем и с ребенком, 3-е парней женаты.
Кто-то парой без росписи живет, кто-то одинок, а кому-то не до любви... К каждому в душу не залезешь, не узнаешь.
Мое ИМХО - затягивать с рождением детей не стоит, хотя бы потому, что годы женщине здоровья не прибавляют, а в 40 рожать - не по мне...
И половинка дома когда ждет, крепче на ногах стоишь, уверенее себя чувствуешь... И вообще приятно, когда тебя любят в твоей семье, созданной своими руками... :blush:

0

3

Enter
Могу рассказать на собственном примере.
Есть у меня подруга.С парнем живут вместе около 5 лет.Замуж она якобы не хотела.Потом в случайном разговоре выясняется,что просто он не предлагает.Ей уже 30 лет в этом году,ему 34(был женат-разведен,есть дочь). И просто ему пока неохота впрягаться в новую семью. А то,что подруге уже 30,за плечами-институт,хорошая работа.
То есть уже пора бы и семью,и ребеночка.
В общем очень часто молодые люди и рады бы и жениться(замуж выйти) и ребеночка-но просто не складывается. Вот и говорят,что якобы пока не хочется.ИМХО.
А еще недавно встретила подругу юности.Ей тоже 30. В молодости (ранней) поклонников-тыща была.
А тут жалуется-нет никого,хочу говорит замуж и ребеночка,а вот как-то нет никого.
Ну вот это она мне сказала,потому что мы почти не общаемся сейчас.А на работе коллегам может не хочется так говорить,и она рассказывает,что вроде как не хочет пока замуж.

0

4

Тонышева Но в том то и дело, что многие НЕ ХОТЯТ. Типа, если постоянно жить вместе, то мужчина надоедает (я не понимаю этого, мне его постоянно не хватает). Ребенок не нужен, это лишние проблемы и не погуляешь, лишние расходы и т.п. А так же с ребенком большая ответственность и приходится постоянно жертвовать чем-либо...
Вот в том-то и дело, что

молодые люди и рады бы и жениться(замуж выйти) и ребеночка-но просто не складывается. Вот и говорят,что якобы пока не хочется

, а потом - не можется и кучу бабок на анализы и лечение выкидывается...

0

5

Enter

Enter написал(а):

а потом - не можется и кучу бабок на анализы и лечение выкидывается...

Ну я считаю,что не всегда от возраста зависит можешь ты иметь детей или нет.Вот в планирующих и молодых девочек сколько.
А многие и в возрасте беременеют без проблем.
Конечно,с возрастом и увеличивается риск возможности забеременеть,но все зависит только от здоровья.
И еще,по моему мнению,слишком рано тоже не стоит обзаводиться семьей.
Я считаю оптимальным возраст 25-27 лет.
А вообще это жениться(выходить замуж) нужно когда ты встретишь свою половинку,а не потому что время пришло.

0

6

При всем при том, что брак у меня удачный  (ТТТ), я уже думаю, что сейчас бы я замуж не пошла. Жили бы вместе. Я даже спокойно стала относиться к бракам без росписи, но с детьми. Почему-то раньше меня это вводило в шок.
Гражданский брак для меня был оскорблением. Но это воспитание такое.
Теперь я считаю, что раньше 30 не так уже и обязательно заводить семью только ради того, что НАДО. И ребенка необязательно заводить исключительно при наличии отца. Т.е. мать-одиночка для меня даже имеет какую-то прелесть. Обеспеченная, естественно:) А папа может приходить в гости.
Из моего класса из 24 человек 5 женаты и всего 2 ребеночка на весь класс.
Я 2-я вышла (в 21) и все сразу решили, что по залету. Потому что по их мнению в 21 просто по любви замуж не выходят. :)

0

7

Вот это мне и кажется странным...
Я уже в 18 вышла замуж, по любви. В 23 родила. Хотела раньше, но были проблемы с зачатием.
Сейчас второго рожу в 32 и мне кажется,что уже поздновато.

Меня мама родила в 38 и сама считает, что очень поздно. И проблем с вынашиванием, с родами было много, и с маленьким в сорок уже сложновато. А когда я была в переходном возрасте, маме было за 50 - это через два поколения почти, как с бабушкой.

0

8

Enter
Я понимаю,что сильной связи нет,но все же.
Вы же второй раз замужем? А выходили по любви.В 18 лет.
Я про себя думаю,у меня мозгов вообще не было в 18 лет,в плане любви.И хорошо,что я не вышла тогда замуж(хотя собиралась).
Вышла осознанно,в 25 лет.Уже мало-мальски разбираясь в мужчинах.
Так что спешка в этом деле-не всегда хорошо.
В 23 года я только закончила институт. О какой беременности вообще можно было говорить ранее?
Я поработала вволю.
Родила в 27 и абсолютно не считаю,что это поздно.Это нормально.
А кому-то нормально в 23.
Главное встретить своего человека.И не важно,во сколько это случится.
У мамы была одноклассница,которая ждала своего принца.Все девчонки уж выскочили замуж,а она до 30 лет "в девках" просидела.Уж посмеиваться стали.Хотя многие уже успели развестись.
Так что вы думаете. Села в такси,там уже был пассажир.Он оказался что-то типа помошником посла.Поженились и счастливы.
Вот вам и "засиделась в девках"

0

9

Тонышева
Я вышла второй раз не потому, что ошиблась в первый. Просто так сложились обстоятельства...
Но я очень благодарна первому мужу и была счастлива в браке.

Но в первом посте я и писала, что у нас многие в том возрасте, когда это желание должно бы появляться. Как раз 25-30 лет. А его (желания) нет. Т.е. в этом возрасте дискотеки, опен-эйры, доп.образования, путешествия, гулянки... короче все, но не семья и дети.
Меня не понимают, а я чувствую себя старым валенком )))) (шутка)

Я считаю, что все вышеперечисленное можно и с мужем делать - и образование получать, и путешествовать, и на диско ходить... Даже интереснее.

0

10

Enter

Enter написал(а):

когда это желание должно бы появляться.

Да как Вы не можете понять,что ничего не должно появляться.То есть должно,но у всех наступает это в разном возрасте.
У Вас это в 18 лет,у меня в 25,у кого-то в 30 лет наступает.

Enter написал(а):

Я считаю, что все вышеперечисленное можно и с мужем делать - и образование получать, и путешествовать, и на диско ходить... Даже интереснее.

Опять же,это для Вас интереснее.
Лично в моем случае это было бы нереально.В разных городах мы с мужем учились.И встретились тогда,когда кто-то выше решил,что нам уже пора встретиться.Вот и все.
Вы пишите,что вас не понимают.Если честно,я тоже не понимаю Вас.

0

11

Тонышева

Да как Вы не можете понять,что ничего не должно появляться.То есть должно,но у всех наступает это в разном возрасте.
У Вас это в 18 лет,у меня в 25,у кого-то в 30 лет наступает.

Да понимаю я это. Но как-то резко у всех стало наступать намного позже, и не 30 даже, а еще позже.
Т.е. если, допустим, родить первого ребенка в 32 - это нормально, то уже второго - получается в 34-35, а третий - еще позже.

Да и в 30 можно ошибиться с выбором мужа (жены) так же, как и в 20. Только в 20 чувства играют большую роль, и выйдя замуж просто подстраиваешься под человека, с ним вместе растешь. А в 30 (по себе сужу) это дается сложнее. Я мужа очень люблю, но первому мужу я могла большее "простить" и легче было искать компромисс. А сейчас у меня уже есть моя жизненная линия, которой я придерживаюсь. У него - тоже. Сходить с них для принятия общего решения сложно.

Да и ребенка ИМХО легче поднимать, когда помоложе.

А ведь еще надо учитывать, что мужчина несколько старше, как правило. Если женщине 30, то мужчине лет 34-35 (а бывает и старше).

0

12

Я не думаю, что раньше все выходили замуж именно по тому, что "возраст подошел". Просто сейчас многие живут с оглядкой на Запад. Смысл жизни в деньгах и положении. Это первично.
Расслабуха, путешествия, учеба, повышение квалификации и т.п. - это тоже важно.
А вот семья и дети - это потом, когда уже "все есть".

Мне вот с мамой иногда тяжело, мы очень и очень разные. Мы из разных эпох. Хотя мы и находим общий язык, но это потому, что обе понимаем, как нужны друг другу.

С моей сестрой ей было легче. Ее мама родила в 25 лет.

0

13

Я замуж рано вышла, в 21 год. В этом возрасте я уже готова была создать семью, заботиться о муже, о доме. Да просто очень любила этого человека и хотела быть всегда рядом с ним :) Но вот материнского инстинкта у меня тогда еще не возникло. Наоборот, в первое время после свадьбы я панически боялась, тщательно предохранялась, каждый день по часам пила противозачаточные таблетки. А на подруг, у которых уже появлялись дети, смотрела с некоторым сочувствием :) Но годам к 25 стала заглядываться на малышей в колясках, на беременных. Проснулся во мне инстинкт :) В 26 родила. Считаю, что это не рано и не поздно, лично для меня в самый раз :) Второго тоже хочу не сильно позно родить, до 35 лет, но и не прямо сейчас, годика через 3-4 :)

0

14

Мы поженились, когда мужу было 24, мне 21, ровно через 8 месяцев после знакомства, я первый раз ощутила, что встретила действительно половинку свою. Ребенка я захотела моментально
практически и через год с небольшим после свадьбы у нас родился Ванька.
Друзья мужа как были неженатые 3 года назад, так и сейчас. Периодически живут с какими-то девушками, расстаются, живут с другими. Друг, бывший у нас свидетелем на свадьбе, живет с родителями и говорит, что не женится, пока на квартиру не заработает, но с его заработками  :(  на собственную однушку он накопит в лучшем случае к пенсии. Я ставлю себя на место его возможной девушки (самое бОльшее с девушкой он год встречался) и думаю, что если бы мне была озвучена перспектива ждать до накопления средств на квартиру, я бы предпочла другого кавалера. Я вообще не очень люблю "ждать у моря погоды". Так что вовремя я своего мужа охумутала  ;)  , а то бы они его научили плохому и он, как и его друзья перебирал бы девушек до бесконечности. Правда, мой муж категорически против гражданского брака, так что ему крупно повезло, что он встретил меня, такую хорошую умницу!

0

15

Enter
Я вышла замуж в 18  лет и благополучно развелась спустя 4 года, правда жить вместе мы перестали гораздо раньше. Он был старше на 5 лет, но не хотел семьи так, как хотела ее я. Спустя пару лет встретила будующего мужа, начали встречатся и я забеременела. Все складывалось далеко не просто: я была официально замужем, он женат, да и честно говоря не сильно хотел семью. Я родила сама - для себя, очень хотелось ребенка. Мне было 22 года, папа наш был "рядом" - мы еще не жили вместе, но он помогал каждыйц день, обязательно являлся искупать ребенка (так и по сей день - ровно в 7 папа дома - дальше, как хочет) и помочь мне. Спустя полтора года после рождения дочки мы поженились. Иногда встречаю своего первого супруга, ему 30 - он один, всегда был один и думаю будет.  Даже жаль бывет его, хороший парень - но ведь не хочет брать на себя эту ответственность.

0

16

Enter написал(а):

Я не думаю, что раньше все выходили замуж именно по тому, что "возраст подошел". Просто сейчас многие живут с оглядкой на Запад. Смысл жизни в деньгах и положении. Это первично.
Расслабуха, путешествия, учеба, повышение квалификации и т.п. - это тоже важно.
А вот семья и дети - это потом, когда уже "все есть".

Полностью согласна.
А ещё мне кажется,что нынешняя молодёж растёт жуткими эгоистами.Так вот послушаешь "мне,для меня",не хотят думать ни о чём,кроме собственного удовольствия (я,конечно,не говорю про всех,но,по-моему,про большинство можно так сказать).Сначала поживём для себя,а вот потом уже будем думать.Только у многих"потом" уже не получается(кому уже уклад жизни менять не хочется,кому уже никак).

0

17

froliki

froliki написал(а):

А ещё мне кажется,что нынешняя молодёж растёт жуткими эгоистами.Так вот послушаешь "мне,для меня",не хотят думать ни о чём,кроме собственного удовольствия

А о чьем удовольствии,простите,нужно еще думать? О своем конечно. Если нет семьи,то и надо жить в свое удовольствие. Учишься в институте,ходишь на вечеринки,зажигаешь до утра, без забот. Когда же это делать,как не в молодости? А вот потом, уже остепенившись новые заботы- муж,дети.

0

18

А о чьем удовольствии,простите,нужно еще думать? О своем конечно. Если нет семьи,то и надо жить в свое удовольствие. Учишься в институте,ходишь на вечеринки,зажигаешь до утра, без забот. Когда же это делать,как не в молодости? А вот потом, уже остепенившись новые заботы- муж,дети.

Тонышева
Но я говорю о том, что желание иметь семью стало "просыпаться" значительно позже, за 30.
Да и могу сказать про себя:
- пошла учиться в институт, когда Димке было полтора года
- курсы вождения, когда сыну около года было
- познакомилась с будущим мужем (соответственно, встречи, гулянки, зажигали до утра), когда сыну было около двух лет. Уложу дитя и гулять. Ну не высыпалась и что? Мне тогда так классно было, что не до недосыпа...
- сейчас мне 31, сыну 9,5 лет. Он уже довольно самостоятельный. И с ним и без него я могу так же гулять.
- чем моложе бабушки/дедушки, тем проще оставить с ними дитенка (но и не совсем прям молодые)
- с мужем мы и сейчас на вечеринки ходим

0

19

Enter
Да я к тому,что всему свое время. Вы же не будете спорить с тем,что учиться,гулять легче,когда ты свободна?

Enter написал(а):

чем моложе бабушки/дедушки, тем проще оставить с ними дитенка (но и не совсем прям молодые)

Если бабушки/дедушки относительно молодые,то они вообще-то еще работают. Когда оставлять? Вечером? А им не хочется после работы отдохнуть тоже? Думаю хочется.

0

20

Тонышева

Если бабушки/дедушки относительно молодые,то они вообще-то еще работают. Когда оставлять? Вечером? А им не хочется после работы отдохнуть тоже? Думаю хочется.

Ну, если бабушка маму/папу родила лет в 25-30, а мама родила дочку /сына в 25-30, то как раз пенсионный возраст.
А насчет - когда? Вечером или в выхи. Если не ежедневно, то согласятся.

0

21

Enter

Enter написал(а):

Ну, если бабушка маму/папу родила лет в 25-30, а мама родила дочку /сына в 25-30, то как раз пенсионный возраст.
А насчет - когда? Вечером или в выхи. Если не ежедневно, то согласятся

Что и требовалось доказать.
А если мама родила в 18 дочку,да и дочка в 20,вот вам и молодая,работающая бабушка. И как учиться,работать,бегать на гулянки и т.д.?
Да еще и вместе с мужем.

0

22

Главное не прозевать тот интервал, который нам дается, и не прозевать того ЕДИНСТВЕННОГО (УЮ). Я сторонница одного единственного, настоящего, крепкого брака.

0

23

Тонышева
А как все это делали раньше? А как я это делала?
Когда разошлась с мужем, купила машину, устроила сына в ясли и пошла работать водителем. В шесть везла шефа в центр к восьми дома, ребенка в сад, поспать, сделать домашние дела, уроки, сына забрать из яслей, погулять, покормить, уложить, в девять выезжала за шефом, а ночью гуляла. Вот так и жила. Правда, спасибо предкам, они сидели с сыном в выхи - я училась на вечерне-заочном.

А мама у меня родила сестру, находясь за 2000 км от своей семьи, и работала, и гуляла, и с ребенком заниматься успевала.

froliki

ещё мне кажется,что нынешняя молодёж растёт жуткими эгоистами.Так вот послушаешь "мне,для меня",не хотят думать ни о чём,кроме собственного удовольствия (я,конечно,не говорю про всех,но,по-моему,про большинство можно так сказать).Сначала поживём для себя,а вот потом уже будем думать.Только у многих"потом" уже не получается(кому уже уклад жизни менять не хочется,кому уже никак).

Вот и мне кажется, что это эгоизм, инфантилизм какой-то. Т.е. молодежь думает, что земля крутится вокруг них.Когда сама строишь семью и сама всего добиваешься, это правильнее. Да и горе на двоих - это полгоря, радость на двоих - это двойная радость.

Может быть у меня культ семьи, но я всегда все в своей жизни делаю для СЕМЬИ, а потом - для себя.  Семья - это семь Я. И чем раньше появляется своя семья, тем больше времени на то, чтобы растить, холить и лелеять свою семью. Это стена, которую по кирпичику складываем, чем дольше - тем она выше. Все ИМХО

0

24

Enter

Enter написал(а):

А как все это делали раньше? А как я это делала?

Скажите,а зачем ТАКИЕ сложности? Только для того, чтобы быть молодой мамочкой?
А у меня вот не было в жизни такой ситуации,чему я безмерно рада. Я закончила институт,ничем и никем не обремененная.Паралельно работала,зарабатывая на свои развлечения,одежду и т.д. Закончив институт,пошла на другую работу. В 25,будучи достаточно взрослым и разумным человеком вышла замуж. Родила ребенка.Сейчас могу позволить себе сидеть дома,так как муж тоже взрослый человек,имеющий стабильный заработок.А не отдавать ребенка в малолетстве в садик,чтобы он переболел там всеми мыслимыми и немыслимыми болячками(это я так,к примеру написала).
Да,мне не скажут,-Ой,такая молодая мама!!! Ну и что?
Чем плох мой вариант развития событий? Да,может слишком банально,но это лучше,чем разрываться между грудным младенцем,работой,учебой,вечеринками.
Зачем все смешивать в одно,когда можно плавно переходить от одного к другому? Куда спешить-то? И главное-зачем?

0

25

Стоп! Я родила в 23. Трудностей я особых не выжу в своей жизни (кроме развода с любимым человеком).
Ребенка отдала в ясли, это принесло только положительные стороны. У меня ребенок ни одной заразной болячкой не болел. Он даже простуду подхватывает (ТТТ) не чаще раза в год.
Я не настроена ссориться и выяснять у кого из нас жизнь сложилась лучше.
Мне интересно, почему

даже после 25-30 не хотят семью. Живут вместе, но не жениться ни заводить детей не хотят.

Институт брака разваливается, демографический кризис... Да и семья - это клан, это все - только в южных народах. У нас по западным меркам - ребенок вырос, до свидания - обеспечивай себя сам, внуки на фиг не нужны, помогать мы тебе не будем. Но бумеранг возвращается - дети отвечают так же родителям - живите на свою пенсию, вы нам не помогали и мы вам не будем.

Не зря я тему назвала "Что есть семья?"

0

26

Тонышева

Зачем все смешивать в одно,когда можно плавно переходить от одного к другому? Куда спешить-то? И главное-зачем?

После развода мне был необходим полный загруз. Я во все уходила с головой. Даже институт окончила с красным дипломом не потому, что умная, а потому, что все свободное время чего-то читала, писала, чтоб мысли были заняты.

0

27

Тонышева написал(а):

А о чьем удовольствии,простите,нужно еще думать? О своем конечно. Если нет семьи,то и надо жить в свое удовольствие. Учишься в институте,ходишь на вечеринки,зажигаешь до утра, без забот.

Да я вовсе не против того,чтобы молодые люди жили для себя.Конечно надо и нагуляться и позажигать.Я говорю про то,что у многих это переходит в стиль жизни и им уже не хочется что-то менять,создавать семью,рожать детей,брать на себя ответственность за кого-то другого(за ребёнка например).А жизнь то ведь идёт,если не сказать летит и что будет к старости-одиночество?

0

28

Как-то вспомнился анекдот. Идет мужчина, навстречу ему старик. Старик и говорит: "Вот дожил ты до 30 лет, ни жены, ни детей. Будешь умирать - некому будет воды поднести" Задумался мужчина и решил жениться. Женился, настрогал детей, дожил до старости. Лежит на смертном одре и думает: "Нахрена я женился, детей наделал, вот лежу, а пить совсем не хочется".

Это к тому, что есть люди, которым никогда не приходит время обзаводиться семьей, для них это напряг. Но их меньшинство. Все-таки принято в обществе и, соответственно, мы вкладываем это в своих детей, что придет время и они влюбятся - женятся - родят детей - воспитают - будут нянчить внуков. Т.е. цепочка примерно такая, хотя может быть видоизменена. И примерный срок выхода замуж тоже оговаривается 22-30 лет. Конечно, очень  часто случается по другому - раньше или позже - но в основном примерно так.

0

29

Мы переехали! Наш новый домик - АЛЬТАНКА Добро пожаловать!

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Семья » Что есть семья и когда ее "заводить"?