Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Копилка » Экономная ли Вы хозяйка?


Экономная ли Вы хозяйка?

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Кстати, о бухгалтерии ;)  Девочки, а ни у кого нет ХАЛЯВНОЙ программы? А то я две скачивала, но они всего на месяц, а дальше предложили мне купить. А меня ж жаба задушит, покупать то :))  И, думаю, не только меня такая полезная весч интересует :beer:

0

32

Ракель
Я сама в Exel сделала себе то что мне надо. Смотрела и скачивала программу еще в самом начале, когда этим увлеклась. Она меня не удовлетворила.
Здесь  я сама делаю что хочу и как хочу для всех своих нужд.
С графиками, где прослеживается динамика изменений расходов по той или иной статье.
С анализом экономии и перерасхода в целом за год. С контролем расходования командировочных. Я часто езжу в командировки. И хотя у нас суточные вполне приличные, все равно контролирую, чтобы от радости, что они большие не увлечься и не тратить направо и налево.
Кроме этого у меня два кредита. И моя таблица связана с расчетными табличками по кредитам.
Там в зависимости от даты внесения взносов высчитываются проценты и сколько уходит на погашение основного долга. Чтобы не уйти в недоплату.
Эти суммы автоматически заносятся в таблицу баланса.

Хотя сейчас я гашу кредит через банкомат и там высвечивается минимальная сумма погашения вместе с процентами, но мне удобно простеживать остатки по основному долгу.

Кроме этого у меня овердрафтная карта.
Прослеживаются остатки на всех счетах, в кошельке. И если я снимаю с карты и выхожу в овердрафт, то в основной таблице виден результат, какая сумма в овердрафте.

Написано сложно. Но на самом деле я вношу только приход и расходы по статьям и у меня все уже видно.

Заранее предупреждаю, что у меня уже просили эту табличку. Но она настолько адаптирована под мои личные потребности, а переделывать под себя другим хлопотно.

0

33

Сейчас неплохо зарабатываю -28000, муж устроился на работу за 15т, + завтрак, обед, полдник бесплатный у него. 880 руб дают на проезд( из его денег еще и свой проезд оплачиваю).
Но он работает только второй месяц на этой работе. А я третий месяц лечу и протезирую зубки + салон красоты каждую субботу(1000руб- надо добрать все,что упущено зимой= это мой бонус за посещения стоматолога.)
На этой неделе так получилось, что стоматолога я посетила аж 4 раза - 8000р. Через неделю я должна отнести туда 21000.
Да, ладно с этим справимся.  Только вчера  у любимого заболел зуб, посмотрела я в этот рот и поняла, что деньги мы начнем на новую машину копить еще не скоро :cray: .
Квартира требует ремонта, 9 окон и 11 дверей требуют замены. Пол в 2-х комнатах, кухне и длинющем коридоре требует замены.  Задач немерянно, вообщем. А экономить похоже можно только на питании. Потенциально, видимо можно на сигаретах, кофе, вкусном зеленом чае и любимых внуках. Но такая экономия как-то не греет.

0

34

Вчерась сходили в супермаркет,оставили там 2000 тыщи,домой пришли,сумки разобрали,посмотрели,а ничего толкового и не купили.Всякой всячины набрали,а толком есть и нечего.Я когда в эти мега магазины иду,у меня глаза разбегаются - вроде это надо и то тоже,смотришь цены дешевле,чем в простом магазине,наберёшь всего,а потом думаешь куда столько денег делось.Помимо нужного ещё попутно всякой,извиняюсь,хрени наберёшь. :sorry: Хоть совсем туда не ходи. :угу

0

35

froliki написал(а):

Хоть совсем туда не ходи.

ну для этоого же есть простые правила, например ходить сытой, и никогда после работы туда не наведываться, когда идешь голодная , усталая и готова скупить весь магазин :) Я недавно пошла после маминых пирогов с мясом и картошкой в продуктовый магазин... Я даже хлеб, по-моему, не смогла купить, мне все было не нужно, казалось я наелась до конца века :good: и потом, пострайся брать меньше денег, тоже дисциплинирует и не дает накупить всякой муры.

0

36

Вроде бы экономить не умею, но если нужно на что-то собрать/накопить, то справляюсь.
В основном все зависит от дохода, у меня есть стабильная зарплата 300 у.е. и есть подработки, так вот 300 уходят на домашние нужды, а подработки чем больше наработаю тем больше получу (в среднем 100-150 у.е) уходят на свои бредовые идеи. Вот захотелось мне на выходных к морю съездить посчитала что нжно 80 у.е., насобирала-накопила и со спокойной душой потрачу, хотя могла что-то по полезнее сделать, что-то домой купить. Ан нет не экономная совсем :/

0

37

Киевлянка

Киевлянка написал(а):

хотя могла что-то по полезнее сделать, что-то домой купить

А мне кажется, что на отдых и развлечения тоже нужно тратить, конечно, при условии, что не будешь потом у родителей деньги клянчить на продукты :) А как же иначе, мерять жизнь палками колбасы и новыми шторами очень грустно, нужно и развлечся иногда.

0

38

froliki
Я с мужем люблю ходить (иногда). Он перво - наперво заставит список составить, потом в магазине со списком в руках ходит только по нужным отделам. Времени и денег уходит минимум. Вы когда нибудь Ашан за сорок минут обегали, я да! С мужем. Но ходить так постоянно с ума сойти, а поглазеть? А купить кучу ненужного, но очень красиваго и дешового? Так что если надо экономить беру с собой мужа, а если нет, то все сама.

0

39

Крикуша

Крикуша написал(а):

Я с мужем люблю ходить

Я вообще мужа люблю посылать за продуктами. Только нужно все очень подробно написать, что, почем, какой производитель, какая стоимость., какие сроки годности длолжны быть у продукции.. А просто "купи колбаски к чаю" он не понимает. вернее понимает так, что нужно взять самую дорогую и побольше :))

0

40

!"

Логика написал(а):

А просто "купи колбаски к чаю" он не понимает

Ага у меня муж любит говорить, что мобильный придумал мужчина которого послали в магазин со словами : "Купи что нибудь

0

41

Крикуша
да-да, было дело, когда пойдя за рыбой, стоял и зачитывал мне, что он видит на прилавке :good:
А так - инструкция: купи морковь, посмотри, чтобы не гнилая, бери отечественную по 7 рублей килограмм. Приносить домой голландскую по 70 и говорить, что другой не было - нельзя!!! Саша, она не лучше, она просто помытая. Вот так все и описываю до мельчайших деталей, зато потом не раздражаюсь :)

0

42

:sorry: Я не могу больше.
Выходные - это конкретный удар по бюджету. :cray:
С одной стороны, надо радоваться, что удается хорошо погулять.
Но с другой - как начинаю подсчитывать сколько денег тратиться - сразу грустно становится.
Особенно понимая, что сейчас нужно копить на отпуск. А мы все тратим, и тратим :cray:

0

43

Алессандра
на отпуск копить классно - сразу после зарплаты отложить энную сумму. Я вот по 5 тысяч откладываю. С двух зарплат в месяц сразу 10 получается. Пару месяцев и вот путевки оплачены.
А в выходные деньги тратятся тока так, особенно сейчас, когда жарко стало - вода, мороженое, зайти в прохладное кафе прохладиться...А тут еще и смена гардероба, даже если и не надо ничего, но обновочку так хочется. В общем, стараюсь брать собой денег по-минимуму и карточку выкладываю в выходные из кошелька:)
А еще у нас летом прям череда ДР, но ничего прорвемся:)

0

44

Девочка в пижаме

Девочка в пижаме написал(а):

сразу после зарплаты отложить энную сумму

угу, согласна. :угу  Мы так на все копим, только з/п у нас поменьше, поэтому не за два месяца получается, но все-таки получается. И еще одно приспособление - положить деньги в сбербанк, причем на депозит, чтобы нельзя было снять частично без потери процентов. Пусть процент маленький, но он все же есть. Да когда приспичит что-то купить, и тащиться в сбербанк, стоять в очереди каждый раз неохота, вот они и лежат потихоньку :good:

0

45

Алессандра

Алессандра написал(а):

Выходные - это конкретный удар по бюджету.

Ой, не говори!
Получил муж аванс в пятницу, а сегодня уже 2 тыщи лежит в заветном месте :O  Просто какой-то кошмар!
Только я с радостью обнаружила, что получается копить, но теперь придется лезть в заначку :cray:

Мы уже даже на отых едем - эконом-класса, блин.
Потому что хотя бы 30% надр на мафынку к февралю накопить. А еще если переезд... Мамочки!!! :O

0

46

Логика написал(а):

И еще одно приспособление - положить деньги в сбербанк, причем на депозит, чтобы нельзя было снять частично без потери процентов. Пусть процент маленький, но он все же есть. Да когда приспичит что-то купить, и тащиться в сбербанк, стоять в очереди каждый раз неохота, вот они и лежат потихоньку

В сбербанке у меня тоже лежит, кажется, вклад на год (то етсь год не снимать). Я на тот счет премии складываю. На что коплю - не знаю, просто нравится копить, да и процент по вкладу позволяет не бояться инфляции

0

47

Девочка в пижаме написал(а):

просто нравится копить

Девочка в пижаме
Да... может мне тоже бы понравилось копить. Только не могу я.
Вообще неэкономная. Мама всегда ругалась, что непонятно уда деньги у меня деваются. А я и сама не понимаю. Есть-есть. а потом бах... и надо уже в банкомат идти.
Наверное надо заняться подсчетом буджета. Только вот лень мне, заброшу ж быстро. И снова замкнутый круг.

0

48

Елка

Елка написал(а):

Наверное надо заняться подсчетом буджета.

не знаю, не знаю. Меня это обычно не спасает. Ну увижу я, что потратила на еду или одежду n-ое количество денег. И что? В следующем месяце опять потрачу. Ужас :(

0

49

Елка
подсчет бюджета покажет на что потратила, но  тратится они и так будут.
Не знаю, я может просто зарабатываю чуть больше, чем трачу, но я всегда могла что-то отложить.
Основная трата у нас в семье - это продукты. Но мы научились экономить. молочное и зхлеб покупаем в эконом-магазине, марки теже, срок годности нормальный, но дешевле выходит. На работе вот стали меньше на обеды тратить, после первого же месяца учета. Просто астрономические цифры получались. Стали из дома на перекус печенбшки брать, меньше в обед прогододались и меньше купили.
Траты на одеджу тоже зафиксировали, ну скажем небольше столько то тысяч в месяц. Но исключения то бывают. Но вот то,ч то в нз попало, уже не достается. такое у меня правило. А если и достали - значитв  следю месяце надо больше отложить. Вот сейчас конец месяца,а  у нас еще остаток останется, можно его потратитьв кафе или купить че приятное.

0

50

Девочка в пижаме написал(а):

Не знаю, я может просто зарабатываю чуть больше, чем трачу, но я всегда могла что-то отложить.

Ты понимаешь, я тоже могу отложить, на карточке всегда деньги болтаются. Но вот жгут они мне душу когда я знаю что они там без дела лежат. Надо срочно найти на что и потратить, поэтому то ольшие суммы там и не накапливаются. Я даже комп в кредит брала, хотя можно было пару-тройку месяцев пооткладывать и купить, ну зная себя, я оформила кредит, иначе б вообще не купила, на ерунду б потратила все.
Это наверное не лечится уже.

0

51

Елка
кредит очень даже спасает семеный бюджет. Не надо сразу крупную сумму вычеркивать. Мы если берем кредит, то на 2-3 месяца, не так ощущается покупка крупного чего. Кредит - хорошая вещь, но я не люблю, мороки много с оплатой - надо куда то идти, что-то заполнять, лени много во мне

0

52

Девочка в пижаме

Девочка в пижаме написал(а):

кредит очень даже спасает семеный бюджет.

А ты вкаком банке офрмляешь кредит? Мне подперла покупка новой стиральной машины, вот я и раздумавыю, месяц экономить вообще на всем, или решиться на кредит? Мне кажется, что все-таки там немалые переплаты :угу

0

53

Логика

Логика написал(а):

ты вкаком банке офрмляешь кредит

Насколько я знаю, сейчас программы кредитования разных банков очень похожи. Я выбирала по принципу - где удобнее платить.
За стиральную машинку я переплатила 10%, с учетом годовой инфляции - то на то и выходит:)

0

54

Логика
А я брала в рассрочку. Т.е. ту цену, что видишь платишь равными частями 3 месяца. А другой покупатель придет с наличкой и купит стиралку за точно такую же цену.
Где тут подводные камни для меня - не знаю.

0

55

Ballada
а ты через банк брала? а какую-нибудь комиссию платила банку? Или за обслуживание счета?

0

56

Логика
ну из того что прям в магазин предлагают - русский стандарт. У них есть рассрочка платежа, то есть на 2-3 месяца и при этом нет переплаты и % банку (даже как то дешевле получилось). два раза в этом банке брали кредит, все нормально прошло, % не набежали, переплаты не было
А еетсь и беспроцентные кредиты, но опять же они не на все товары распространяются. Даже не на все модели. Надо спрашивать уже конкретно показывая на машинку - можете или нет ее купить по такой программе. мы вот с холодильником пролетели, на него только % кредит шел, рассрочку нельзя было, ну мы и не купили:)

Отредактировано Девочка в пижаме (2007-05-28 13:14:22)

0

57

Девочка в пижаме
Это в крупных магазинах типа техносилы или эльдорадо нужно спрашивать про возможность покупки таким образом? :rtfm:

0

58

Ballada написал(а):

А я брала в рассрочку. Т.е. ту цену, что видишь платишь равными частями 3 месяца. А другой покупатель придет с наличкой и купит стиралку за точно такую же цену.
Где тут подводные камни для меня - не знаю.

Название магазина можно написать или нет? На всяк случай пока не буду. Мы брали в том году телевизор. Пришли в магазин за определенной моделью и на нее же денег взяли. Но в магазине нам понравился другой телек, чуть дороже. мы могли бы сразу заплатить, но тогда мы еще и за окна платить должны были, в  общем не хотели сразу все деньги отдавать. И вот тогда продавец предложил нам в рассрочку на 2 (или на 3, не помню точно уже) месяца. Причем для нас вышло дешевле где-то на 1000. Фишку нам так объяснили - у банка есть контракт с магазином. Он (банк) как бы покупает этот телевизор по закупочной (оптовой) или чуть большей цене и нам перепродает с каким-то % (ну например, в магазине телек стоит 10, банк купил за 8, нам продал за 9). Этот % он себе и присваивает, магазин получает оптовую стоимость - все в выигрыше и даже мы:) Естественно, и банку и магазину больше прибыли, если торговать по реальной цене, да плюс % банку, зачем тогда рассрочка, но видимо это рекламный ход. Мы потом в том же магазине плиту купили и еще телек присмотрели

0

59

А я обычный кредит на потребительские нужды брала в сбербанке. Подкупило то, что нет ограничений никаких, типа платить строго определенную сумму и строго определенное время. То есть ни больше ни меньше ни раньше ни позже заплатить нельзя.
Я кредит на 3 года брала выплатила за год. Посчитала что если б все три года платила то кучу денег бы переплатила.

0

60

Елка

Елка написал(а):

Посчитала что если б все три года платила то кучу денег бы переплатила

Странно, часто бывает так, что платишь проценты за то, что раньше возвращаешь кредит. У меня друзья взяли в кредит видеокамеру, хотели раньше вернуть, но выснилось, что нужно платить много денег, :rtfm:  и они оставили все как есть.

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Копилка » Экономная ли Вы хозяйка?