Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Копилка » Экономная ли Вы хозяйка?


Экономная ли Вы хозяйка?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Предлагаю рассказать умеете ли Вы экономить и как Вы это делаете.

0

2

Увы, мы и экономия понятия непересекающиеся :(
У нас накопления идут с большим трудом. Как правило, у нас всегда есть на что потратить деньги - все в дом, все в дом.
Затеяли мы тут ремонт - цель большая - и только теперь начали действительно экономить. Потому как подсчитав примерные расходы, вошли в транс, но желание (мое) жить в красивой квартире пересиливает! :bb:

Отредактировано Ballada (2007-05-11 21:12:17)

0

3

Ballada написал(а):

Как правило, у нас всегда есть на что потратить деньги - все в дом, все в дом.

Ну так это уже экономия. Ведь вместо "все в дом" можно пойти, накупить ненужных шмоток или сладостей, чипсов и Мак дональдсов. А потом удивляться, почему при зарплате в 15-20 тыщ к получке умудряешься придти с долгами, а на что деньги потрачены, непонятно.

0

4

Ракель написал(а):

зарплате в 15-20 тыщ

Ну и зарплаты же у вас я вам скажу. И где же так получают, если не секрет?

0

5

Любаша

Любаша написал(а):

Ракель написал:
зарплате в 15-20 тыщНу и зарплаты же у вас я вам скажу. И где же так получают, если не секрет?

В смысле? Много или мало?
У нас это, в приницпе, номарльная зарплата (100км от Москвы), считается даже что неплохо устроилАСЬ. Для мужчин всеже по выше критерий ентот будет.
А у меня меньше :(
Но в июле мне дадут ведущего специалиста :yahoo: Буду тыщи на 2 больше получать :rofl:

0

6

Любаша написал(а):

И где же так получают, если не секрет?

Это много или мало? :curtsey: 
У меня муж получает от 20 до 30, он у меня авиатехник, самолеты ремонтирует. Но там все зависит от ночных, от доплат всяких.
У меня оклад 10500, минус 14% подоходник, + 15% выслуги. И как раз 10500 и выходит. Живем на мои, его копим. Сейчас строим дом и одновременно пытаемся до конца расплатиться за машину (купили почти год назад, а отдать все долги никак не получается :( )
По поводу копим. За 5 лет мы умудрились купить уже очень много, так что, хозяйка я все ж экономная :blush:  Печально конечно иметь в гардеробе одни джинсы на холодную погоду и брючки на теплую. Но если подсчитать, сколько денег улетает на в общем-то не столь нужные шмотки, то экономия получается просто колоссальной ;) 
Ну и по всяким барам-ресторанам мы не ходим, обходимся домашними ужинами. И ничем не хуже, готовлю я отлично :boast: , можно поставить кино для фона, музыку включить. А по деньгам разница опять-же очень ощутима!

0

7

Я экономить умею, но недолго. Это вообще моя черта характера такая, во всех сферах. Если сильно напрягаюсь, то добиваюсь чего хочу, но потом некоторое время вылетает впустую, т.к. идет расслабуха.
Тоже самое и с накоплениями. Если поставлю цель, то могу накопить, могу в чем-то отказывать себе, но как только цель или хотя бы ее часть достигнута - все, дальше расслабляюсь, и некоторое время трачу много и не очень целесообразно. :ай:

Вот даже сейчас - понимаю умом, что деньги надо откладывать на обставление последней, оставшейся комнаты; плюс к этому надо копить на Испанию в июле.
А я на той неделе одежды накупила тысяч на 12, в японские рестораны ходили через день после работы и на выходных, всякие вкусности дорогие покупали домой.
Ну не получается копить!
Одежду купила, но на сейчас. На лето еще куча всего нужно.
В-общем, тяжело. Не копится совсем как-то. :)

0

8

А я сама по себе не экономная, но вот если "припрет", как муж говорит.. . Например, мечтаю съездить в сентябре на Черное море с дочуней. Результат - коплю, хотя "жаба душит" иногда. Хочется ни в чем себе не отказывать, но...:sorry:

0

9

Я всегда считала, что я - транжира. Но если учесть что у нас зарплаты невысокие (у женщин около 4 тыс. (российских), а у мужчин, зарплата в 10-12 тыс. росс. - это СУПЕР!!!), а мы построили квартиру и обставили ее, то наверное я всетаки экономная хозяйка. На данном этапе я не работаю, работала инженером по энергосбережению и получала 3-4 тыс.

0

10

Любаша
Но ты не забывай,что и цены у нас на порядок ниже чем в Москве-Питере.

0

11

Я тоже не экономная. Но все-равно экономим, т.к. у меня муж ведает финансами. Сразу после получения своей з/п он откладывает часть на что-нибудь для машины, часть на "черный день", а на остальное мы живем.
Моя маленькая з/п расходится в течении 2-3 - х дней после получения.
Сейчас копим на поездку в Питер в июне.

0

12

Светулька
Если не секрет, как поедите? Расскажи в "Отпуске".
Мы родителей отправляем в эконом-тур за 3500 на 3 дня на автобусе.

0

13

Я тоже совсем не умею экономить :/ .И муж у меня не умеет экономить(нашли друг друга :)) ).Я как-то пыталась иногда откладывать,но потом всёравно свою заначку доставала(так иногда не хочется себе в чём-нибудь отказывать,а особенно детям).Поэтому бросила это бесполезное занятие.Да и с двумя детишками вообще теперь трудно экономить,муж один работает.Нам проще взять что-либо в кредит,а потом выплачивать - знаешь,что обязательно надо заплатить и платишь.А дома деньги не держаться, :sorry:  и на карточке тоже.

0

14

Мне кажется, что у всех свое понятие экономии. Вот я, например, считаю, что экономить умею. Потому как все полученную зарплату сразу не спускаю, всегда копим на что-нибудь (на летний отдых, на машину и т.п.) и ведь получаем желаемое, значит, копить удается. :) Лишний раз не стану покупать себе 5-ю куртку или 7-е сапоги просто так, потому что хорошо будут подходить к новому лаку на ногтях :) Я не покупаю ребенку питание в баночках, а готовлю его сама. Правда, это не в целях экономии, а потому что считаю, что свое вкуснее и надежнее, но все равно экономия очень приличная получается, ведь питание недешевое. Ну, и нам с мужем тоже готовлю сама. Еще у меня никогда не было долгов. В-общем, считаю себя достаточно экономной хозяйкой :)
Но, к примеру, свекровь моя скорее всего думает, что невестка ее совсем не экономная, а даже транжира. Потому что я не пойду за хлебом в далекий магазин, где он стоит на 50 копеек дешевле, а пойду в соседний с домом супермаркет и куплю его подороже. Я не стану как она, собирать пакеты из-под молока и кефира, чтобы потом их помыть, высушить и складывать туда потом продукты (представьте себе, мои свекровь и золовка так делают  :O ) Также я не экономлю на памперсах, покупаю подороже, но зато те, которые не промокают. Еще мы с мужем можем иногда шикануть, сходить в ресторан или зайти в кафе. Сколько лет я знаю свою свекровь, она все время ходит в одном и том же пальто, хотя деньги на одежду у нее есть - свекр начальник отдела в крупной нефтяной компании, зарабатывает очень неплохо. В разных банках у них лежат вклады, но они никуда эти деньги не вкладывают. Они могли бы купить себе новую квартиру, съездить отдохнуть за границу, но они продолжают жить в хрущевке, и отдыхают дикарями на Черном море, тратя там по-минимуму, потому что живут в частном секторе и сами готовят себе еду.
Слава Богу, мой муж пошел не в своих родителей, он разумно подходит к деньгам, не транжирит, но и не делает из них культа, не зарабатывает деньги ради самих денег. Деньги нужны для того, чтобы их тратить. Но тратить их надо разумно.

0

15

Экономная ли я?? Муж говорит, что да..Но я как то в этом сомневаюсь..
Я не "тряпочница", культа одежды у меня нет, но в тоже время одежду покупаю в хороших магазинах, а не на рынках..
Совершенно не экономлю на еде..И если меня спросить, сколько стоит сахар--ни в жизнь не отвечу--потому-что не знаю.. Я просто иду и покупаю то что нужно..
У меня всегда в кармане 2-3 тысячи, на всякий случай, т.е. я уверена, что мне этого хватит на продукты и на мелочёвку..

0

16

а вот я соверщенно не умею экономить, к сожалению :(

точнее я-то свято верю в то, что я трачу мало, но когда к концу месяца остается рублей 300, я искренне не понимаю куда делись деньги. Вот не понимаю и всё. При том что одежду/мебель/всякую утварь я не покупаю, а трачу только на питание в основном. Потому что даже если я захожу в кафешку какую-нибудь, я там не оставляю много денег.

Вообщем, для меня это большая загадка - куда они деваются, блин?

А вообще, как-то я сммогла накопить. Прочитала совет, что надо завести конвретик, и каждый день тула отклвдывать по сто рублей. Завела я такой конвертик на работе, и все время туда клала денежку. Когда 100, когда 500, когда 30. В итогк накопила 4500р. и благопулучно спустила на НГ на какую-то ерунду :))

0

17

Хороший вопрос об экономии? Покупать лишнее, просто чтобы купить и лежало - не буду. Вещи - если что-то надо  - то да, а так купить кофточку, только потому что понравилась в витрине магазина - это не про меня. Есть вещи на которых на мой взгляд не сэкономишь - парикмахерская (это я о том, что сама красить себе волосы не буду), здоровье. Продукты покупаю всегда в одном магазине (что-то чуть дороже, что-то чуть дешевле чем на рынке). Раз в месяц закупаюсь в Метро - так что мясо, крупы , масло и бытовая химия - все покупается раз в месяц упаковками и я забываю об этом на 1-2 месяца. Есть много статей расходов на которых не получается экономить - бензин (слава Богу машина не ломается никогда, ТТТ), дача - ну это известный вытягиватель денег из кошелька, ребенок - все самое свежеее и лучшее, да и одежонка на ней просто горит (иногда и пару раз оденет, а уже мало). Тем не менее получается и отложить на черный день, и отдохнуть в кафе-барах-ресторанах. Наверное все-таки  могу сэкономить, если надо будет.

0

18

Актуальный вопрос об экономи... ;) Я мот жуткий, люблю баловать себя и супруга будушего чем-нить вкусным или вещичкой новой.
Сейчас перейдем на отдельное отродителей проживание, придется выкручиваться. Единственное что гардероб у обоих позволяет ещё год вещи не покупать кроме носков и колготок. Ракель, расскажи по-подробнее как ты экономишь???

0

19

Я тоже не очень-то умею экономить. Не могу сказать, что я покупаю дорогую одежду, косметику и т.п. Одеваюсь чаще всего на рынке, косметику предпочитаю нашу (да и то не много), обувь даже из искуственной кожи ношу, сумки/бижутерия - вообще пофигу.
Но, если идем с дитенышем куда-нибудь - "Все что хочешь, дорогой" (просто это редко бывает, времени не хватает)
Отдельная статья - машина (у нас их две в семье, обе хотят кушать)
Школа тоже вытягивает около штуки в месяц.
Работаю в центре, кушаем в ресторанчиках. Своей кухни нет. Бизнес-ланч от 190 р. В месяц около 5 штук.
Маме на врачей/лекарства, да и нам остальным на витаминки.
Еще мы любим разнообразно покушать - фрукты-овощи, мясо-рыба, вкусности. Сейчас вот уже пошла клубника. Хорошая стоит 100 рэ. А у меня дите ест с удовольствием сразу по полкило (диатеза нет). А т.к. это единственный фрукт, от которого его за уши не оттянешь - то я и по 100 готова покупать.

На семью из 4 челов (2 не работают) - примерно 4 000 у.е.
Хватает до з/п и даже можем позволить боулинги/бассейны/платные занятия дитю/платных врачей маме... Но чтоб оставались деньги к з/п - такого почти никогда не бывает.
Вот сейчас будем делать ремонт (потом будет бэбик не до ремонта) в двух комнатах и коридоре+ замены дверей во всей квартире. Накопили 100 000. Но еще на мебель надо будет.

Вот мама у меня экономная. Если б она точно знала наш с мужем доход и расход - она б с ума сошла от нашего транжирства.

0

20

экономить я стараюсь вынуждено, поскольку колосальные деньги у нас уходили на лечение бесплодия. Можно сказать, несколько лет покупали только самое необходимое - остальное - ффф топку - специалисты, уколы, физио... Я помню, что после того, как мне прописали какие-то таблетки стоимостью в 1000 рублей у меня был просто шок. Я просто не могла понят КАК можно тратить ТАКИЕ деньги, если ничего не болит???? :O Потом я поняла, что и три, и пять тысяч за курс лечения - это не предел :(  Потом оказалось, что можно и 15 000 отдать за две упаковки лекарства, и оно еще и может не помочь.
Кроме того, у меня муж не очень хорошо зарабатывает (милиционер, сами понимаете, какие там деньги). Я могу устроиться на более высокоплачиваемую работу, но кому нужен специалист, который в год в больнице лежит раза три-четыре... :sorry:
Так что я экономная поневоле, хорошо еще что у нас нормальная  своя квартира, не надо голову греть где жить, и расширять жилплощадь тоже пока не горит. Хотелось бы, конечно, но пока хватит и двухкомнатной :)

0

21

Мы откладываем "в носок" на обстановку квартирки... до сих пор от ремонта 2-х летней давности не отойти... :rtfm:
Конечно, лишний раз  в кино не пойдешь, лишнюю кофточку не купишь... Но единственное на чем не экономлю - на продуктах. А когда на голодный желудок в магазин иду - пиши, пропало...накуплю даже того, чего не надо.
Авто сьедает добрую часть бюджета... бензин только самый лучший, запчасти, обслуживание... Эх...
С деньгами расстаюсь почти со слезами, даже если трата незначительная... :cray:

0

22

Tatusik написал(а):

Но единственное на чем не экономлю - на продуктах.

:O А я как раз стараюсь на продуктах экономить. Например, никогда не покупаю полуфабрикаты, потому что из них очень дорого готовить - все готовлю сама - котлеты, пельмени, голубцы. Причем не из готового фарша, а покупаю шмат мяса свинины там или говядины, и кручу сама (муж крутит, если точнее) :blush: Колбасу-сосики покупаю очень -очень немного, буквально только на бутербродик утром, а днем готовлю нормальную еду. Правда, если уж покупаю, то хорошего качества и дорогую, дешевая колбаса - брр, лучше уж совсем без нее.
Молоко никогда не беру в тетрапаке - дорого, беру обычное, в целофановых пакетах, оно намного дешевле, а произведено один фих из порошка. :)

0

23

Логика

Логика написал(а):

никогда не покупаю полуфабрикаты, потому что из них очень дорого готовить - все готовлю сама - котлеты, пельмени, голубцы.

я когда ленюсь или временем ограничена, покупаю полуфабрикаты, а в выходные стараюсь свеженького мяска взять или свежего фарша...  Крутить ленюсь :blush:
Молоко в тетрапаке - порошковое (длительного срока хранения) вообще не покупаю. Стараюсь натуральное... в тех же самых мягких пакетах.

0

24

А вот нам особо и копить то не с чего. Вы выше писали для меня заоблачные цифры ваших зарплат. Когда муж приносит домой 11 000-это счастье и радость великая(для меня). Мне самой повысили з/п год назад (может чуть больше). Знаете сколько я получала 2,5 года подряд, только не думайте, что жалуюсь, просто самой сейчас смешно -1200 рублей. Конечно я живу не в Питере и не в Москве, у нас, к примеру тот же проезд и продукты дешевле.

В понимании некоторых экономить-это значит знать почти все места, где, к примеру, картошка дешевле. А я ленюсь, :blush:  ну не буду я бегать и искать, где апельсины дешевле на 5 рублей. А дешевле они на рынке, куда я ни ногой, т. к. далеко очень.
Сейчас правда начала откладывать свою з/п на планирование+ремонт надо сделать.

0

25

Мечтаю научиться экономить. Сейчас сижу в декрете, муж один работает, получает около 20 тыс.(и это офицер милиции!) В день его получки мы устраиваем пир, я скачками бегу в магазин, накупаю на 1.5-2 тыс всякой снеди и мы объедаемся вкуснятиной. А еще надо за свет (примерно 1.5 тыс набегает из-за титана, почему-то в нашем районе уже 10 лет нет горячей воды)надо заплатить, еще 3,5-4 тыс квартплата, 1000-телефон, 1,5 тыс- интернет. Короче, при любом раскладе экономить не получится, иначе как? Экономить на детях? Стыдно признаться, но мама каждый месяц высылает по 10-15 тыс на прокорм. :blush: Но все-равно к его получке мы приходим с долгами. :help:

0

26

Никогда раньше не была экономной. Когда жила в своем городе, работала на 3 работах, хватало на все (ну или почти все). Не шиковала конечно слишком, но и не считала последние копейки.
А сейчас, живя в Москве, приходится в связи с огромными долгами считать деньги. Не экономить, а именно считать.
Для этого начала 2 месяца назад вести домашнюю бухгалтерию. Записываю ежедневный приход и расход, подвожу итоги за месяц ну и т.д.
И вы знаете, девочки, у нас теперь, как я это назвала, контролируемые финансовые потоки. И даже оказались мы за первый месяц в хорошем плюсе. Сейчас вот идет второй месяц. Вроде уже и привыкаю к этому, легче стало. Уже распланированы статьи расхода, знаешь откуда и какой доход. Ну в общем, все на виду. Мне нравится.

0

27

Медуза

Медуза написал(а):

Для этого начала 2 месяца назад вести домашнюю бухгалтерию. Записываю ежедневный приход и расход, подвожу итоги за месяц ну и т.д.

Ну и как это, действительно эффективно? Я тоже хочу попробовать, но мне почему-то кажется, что при небольших расходах это очень хлопотно и не эффективно. Ну сколько там можно наэкономить на таком способе, если у тебя на расходы около 5-ти тысяч в неделю. :rtfm: У меня все деньги на карточке и я стараюсь не снимать их без крайней необходимости. Т.есть нужно мне за квартиру заплатить, и на мелкие расходы, абольше фиг, не снимаю, а то потрачу же :rolleyes:

0

28

Логика
просто понимаешь, муж у меня работает на себя. Доход не совсем стабильный (сезонаая работа), но вполне впечатляющий. Очень важно, что начали контролировать все это, а особенно расход, т.к. у того же мужа  деньги в руках не держаться. То ему надо запчастей целый воз, то сорваться на шалыки в любом направлении, лишь бы было куда выехать отдохнуть (работа тяжелая и хочется ему оторваться). Вот и пришлось всю эту домашнюю бухгалтерию взять в свои руки.
А это еще как эффективно, просто надо привыкнуть.
Мы уже и с долгами стали расчитываться более активно, не то, что раньше. Ну и вообще стоящая вещь

0

29

А я совершенно не умею экономить.
Для нашего города я получаю вполне приличную з/пл - 15 000, ГМ ок. 11 000.
Но копить не получается, т.к. я обожаю покупать продукты, у меня просто бзик на том, чтобы холодильник был забит под завязку :blush: .
Но до меня все-таки начинает доходить, что присовокупном доходе в 24-25 тыс. просто глупо ничего не откладывать. Вот хочу как-то взять себя в руки и заняться планированием семейного бюджета.
И если честно, завидую тем, кто получает 10 000 и еще умудряется делать дорогие покупки или откладывать на них. Надо и мне учится этому.

0

30

Медуза

Для этого начала 2 месяца назад вести домашнюю бухгалтерию. Записываю ежедневный приход и расход, подвожу итоги за месяц

Я веду домашнюю бухгалтерию уже третий год.
Очень эффективно. Особенно интересно анализировать те или иные траты месяца предыдущего года. Видно, когда на какой месяц планировать увеличение затрат например, в связи с семейными праздниками и прочее.
В начале года уже можно примерно распланировать все расходы и доходы на год вперед :)

Еще это дисциплинирует очень. Как-то не очень хочется сильно выходить за рамки запланированных расходов.
Это не значит, что живем мы, отказывая себе в удовольствиях На удовольствия тоже все запланировано :)

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Копилка » Экономная ли Вы хозяйка?