Женский форум - "АЛЬТАНКА"

АЛЬТАНКА

Объявление

ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ,НАШ НОВЫЙ АДРЕСС www.altanka.ru!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Заходите и регистрируйтесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Сад и огород » В помощь начинающему садоводу


В помощь начинающему садоводу

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Анютка написал(а):

Если не убирать дерн в компост, а оставлять на грядке - то выбирание травок и корешков нужно. Травка то не приживется, а вот корешки снова пойдут в рост

Так там не выберешь :cray:  Это ж целина, я б с одной грядкой сутки просидела :(  Блин, сделаю еще одну грядку со снятым дерном, и сравню через 2 недели. Если те, которые свекровь настояла сделать по-своему будут хуже :topor:

0

32

Ракель
Я когда советую, действую исходя из собственно опыта. У меня свекровь вообще удивительно полет, сверху тяпкой посрезает растения и удивляется откуда через неделю "поле колосится". Странно правда,когда корни в земле остались???? Попробуйте верхий грунт дерна снять, а при перекопке и корешков мало останется.

0

33

Анютка написал(а):

Попробуйте верхий грунт дерна снять, а при перекопке и корешков мало останется

В этот раз поедем без нее, сделаю именно так. Вот только абыдна будет, если те две грядки засажу, а сорняки все задушат :cray:

0

34

Ракель

Ракель написал(а):

если те две грядки засажу, а сорняки все задушат

Задушить то не задушат, если полоть вовремя. Просто прополки прибавится точно. А что сажать на этих грядках собрались?
Свет, может мы на ты. Все-таки даже воочию имела честь видеть?

0

35

Анютка написал(а):

Свет, может мы на ты. Все-таки даже воочию имела честь видеть?

Так тут все так ники переменили, что фих знает, ху из ху :))  Я уже не понимаю, с кем разговариваю и откуда знаю :)

Анютка написал(а):

А что сажать на этих грядках собрались?

Я ж говорю, закуску :russian:  Укроп, петрушку, редис, щавель. Ну еще морковку, максимум. Больше ничего. Даже на цветы в этом году замахиваться не буду, в следующем уж, когда фазенду хоть до жилой отгрохаем :rolleyes:

0

36

Редис, морковь и щавель советую после посадки прикрыть пленкой - быстрей взойдет. Редис можно вообще  сажать раз пять за сезон. Свет, а с щавелем учти, выбирай грядку на несколько лет - он многолетник.

0

37

Анютка написал(а):

с щавелем учти, выбирай грядку на несколько лет - он многолетник

А его что, заново не надо будет сеять? :O  И где, кстати, лучше? Тень, солнце?

0

38

Ракель
Нет. Щавель выходит каждый год сам, сейчас у меня уже пара кастрюль супа из свежего щавеля съедена.  Лучше каждые 3-4 года его менять, т.е. по осени выкапать остатки корешков. У меня сидит на солнце и ничего с ним не случается. Срезаешь выросшие листики, а через две-три недели готовы новые. Я сеяла сорт "Берлинский" - взошел весь. Правда всходит он долго, поэтому и советую под пленку - оно быстрее, глядишь в середине июня будешь супец лопать.

0

39

Анютка написал(а):

Правда всходит он долго, поэтому и советую под пленку

А пленку прозрачную или нет?

0

40

Ракель
Любую, хочешь целофан, хочешь тканевую (агропленка) - через нее поливать удобно, она всю воду пропускает, а тепло держит.

0

41

Анютка написал(а):

хочешь целофан, хочешь тканевую (агропленка)

Не, лучше простым целлофаном застелю, возьму на работе мешки здоровенные под мусор. А то у нас критические дни в финансах. надо пользоваться халявными услугами :blush:

0

42

Ракель
У меня свекровь тоже такие таскает. Распорола - и накрыла, разницы по сути никакой.  Посадила сегодня кабачки и патиссоны в рассаду - интересненько сколько взойдет?

0

43

Расскажу  для чего это нужно, Только не бросайтесь плиз тухлыми помидорами, это на занятиях по овощеводству было (я закончила ТСХА, фак-т агрономический,  защита растений)
замачиваете в самом очищенном бензине  (какой найдете, мне из лаборатории приносили) семена моркови ( тара например  блюдце) на 30 сек, затем на бумагу и сушить на солнце, после этого высеваете -все как обычно. Результат- из-за испарения  эфиромасличного слоя на семенах, прорастание идет быстрее от 9-14 дней  (в зависимости от погоды) , т.е опережая  по росту сорняки, и вы прореживаете уже подросшую морковь, легко отделяя сорняки от  нашей морковки. Храниться  морковь , мне показалось даже лучше, чем обычная, хотя сильной разницы я не заметила. Морковь относится к семейству зонтичные,  укроп и  т.д. относиться к этому же семейству, но с ним это не прокатит).  И еще морковь лучше растет на легких суглинистых и супесчаных почвах. Лучшими предшественниками считаются картофель, лук, томаты, огурцы, бобовые.

0

44

Анютка написал(а):

Редис, морковь и щавель советую после посадки прикрыть пленкой - быстрей взойдет

Слушай, а поливать то его надо? :O  И сколько под пленкой держть? Пока листочки не вылезут?
Гы, мне б еще от сорняков  отличить, а то щавель выдергаю, а траву оставлю :pardon:
Ну вот, хотела фотик взять, а аккомуляторы со свадьбы не заряжала :(  Придется в следующий раз свои успехи снимать. Хотя, к тому моменту может как раз первые всходы на грядках появятся :rolleyes:

Отредактировано Ракель (2007-05-14 08:35:58)

0

45

Ракель написал(а):

Анютка написал:
Редис, морковь и щавель советую после посадки прикрыть пленкой - быстрей взойдетСлушай, а поливать то его надо?   И сколько под пленкой держть? Пока листочки не вылезут?

Свет, посадила, пролила водой и накрыла пленкой. Влага не будет испарятся при парниковом эффекте и растения быстрее пойдут в рост. Вылезут первые всходы, пленку пока можешь не снимать, ориентируйся на погоду - если на улице будет тоже самое, что и сейчас - то пусть лучше накрытая стоит. Днем, если жарко может проветрить чуток. Млин :threaten: , как выходной  - так дожди поливают, на дачу так и не выбрались. Ничего толком не сделано еще. У меня уже рассада зацветает, а сажать еще и некуда.

0

46

Анютка написал(а):

если на улице будет тоже самое, что и сейчас - то пусть лучше накрытая стоит. Днем, если жарко может проветрить чуток

Я не знаю. как у вас, а у нас + 18 :be: (вчера было, сейчас + 13 уже)  На небе ни облачка, ща буду в шортиках на участке разгуливать :yahoo:

Анютка написал(а):

Влага не будет испарятся при парниковом эффекте и растения быстрее пойдут в рост.

А если нас больше недели не будет? Ничего страшного, не засохнет?
Обманула. у нас сейчас уже +15. Так что, может к обеду все + 20 будут :yahoo:

Отредактировано Ракель (2007-05-14 09:12:50)

0

47

Ракель написал(а):

А если нас больше недели не будет? Ничего страшного, не засохнет?

Не засохнет. Воде испарятся некуда будет, быстрее без пленки захохнет. Эх, везет же некоторым, +18 у них. Сажать якобы надо до 15, а я наверное к июню соберусь.

0

48

Наконец-то и мы сделали грядки)))
Посадила редиску-укроп, короче зеленюшку..Полила..Плёнкой закрыла--мож чего и вырастет)))
Девочки, а когда можно луковицы летних-осенних цветов в землю пихать??
У нас также бархатцы уже на окошке цветут--их уже можно в клумбу пересаживать??

0

49

Нютка Я
Как раз сейчас самое для этого время, пересадка-высадка цветова, в том числе и клубневых приходить на вторую декаду мая. Так что не прогадаете. Совет для клубневых - на день два посадите их в песок и хорошенько пролейте - это позволит клубням прийти в себя после зимы, и обеспечит более быстрое всхождение.

0

50

Девочки, а как кабачки сажают? И не поздно ли сейчас их засадить?

0

51

Ракель
Конечно не поздно, сейчас их лучше всего высадить на рассаду. Тоько сажайте сразу в отдельные горшки - потом будет легче высаживать на место.
Грунт должен быть очень "жирный" и воздухороницаемый, кабачкам, как и всем тыквенным растениям, нужно много органики и песка.

0

52

ЭтруССка написал(а):

сейчас их лучше всего высадить на рассаду.

Гы, а КАК высаживают на рассаду? :blush:  И в какие горшки? В которые цветы дома сажаю?

0

53

Ракель
Для начала купите хорошие, сортовые семена. Замочите их в растворе марганцовки на полчаса. Потом выложите на увлажнённую мягкую тряпочку на блюдце с высокими краями и закройте куском пищевого полиэтилена. В полиэтилене наколите достачно большое колличество дырочек, что бы семена не задохнулись, но влажность сохранялась. Через сутки - двое, ваши семена проклюнутся ,тут то и нужно их сажать.
Подготовьте торфяные горшочки с земляной смесью и как следует промочите их. В каждый горшок сажайте не более одного растения. Сажать надо, проклюнувшимся корешком вниз и на глубину не менее 2 сантиметров. Пересыхать земле не давайте, но постарайтесь не залить.
В открытый грунт пересадите, как только устоится тёплая погода и у растений будет не менее 2 настоящих листов

0

54

Ракель
Я например в пакеты из под поллитрового йогурта (кефира или молока) посадила. Рассадой лучше, т.к. еще и не все семена иногда проклевываются. В том году так посадила - половина не взошла и места на грядке черти сколько осталось.

0

55

ЭтруССка написал(а):

растений будет не менее 2 настоящих листов

А по времени то сколько пройдет? А то появятся листочки к осени :)

0

56

Ракель

Ракель написал(а):

появятся листочки к осени

Не переживайте, листочки  у вас выскочат быстренько, все тыквенные растут ооочень быстро. Через недельку  другую, первая пара листьев будет уже большая и появится следующая. Из за их скорости роста, в школе, на лабораторных по ботанике, именно кабачки и выращивают.

Отредактировано ЭтруССка (2007-05-20 19:49:45)

0

57

ЭтруССка написал(а):

Через недельку  другую, перваяпара листьев будет уже большая и появится следующая.

Ага, тогда схожу в Ленту, куплю паркетик семян.
Девочки, а баклажаны в нашем климате растут? :blush:

0

58

Ракель
Баклажаны надо было в рассаду высаживать в конце февраля- начале марта, у меня в парнике росли и очень даже. Правда плоды размером намного меньше магазинных, зато как мне кажется вкусней.
А помимо кабачков (желтоплодных, черноплодных и обычных) я еще и патиссоны сажаю - срываю маленькими и в банки целиком

0

59

Ракель
Будете покупать семена, постарайтесь найти те, у которых на листьях будут серебряные пятна ( помнится я в Питере покупала такие, сорт не помню :( ) Вот уж  наелись мы в тот год кабачков... с восьми кустов собрали три газели... И сами ели, и друзей и родичей снабдили, и в зиму уложили... так до весны и жевали одни кабачки...  :blink:

0

60

Ангелинка написал(а):

Баклажаны надо было в рассаду высаживать в конце февраля- начале марта

ну вот и чудненько, как раз у нас уже там жить можно будет в следующем году, можно будет и парничком заняться :)  Главное, не забыть, что когда сажать. Ветку чтоль открыть, типа "Что готовим к посадке" :угу

0


Вы здесь » АЛЬТАНКА » Сад и огород » В помощь начинающему садоводу